Оскольчатый перелом
Здравствуйте! 1 января 2021 г. получила травму,на рентгене показало оскольчатый перелом 2/3 локтевой кости б/смещения,врач наложил гипсовую лангету.28 января пошла на контрольный рентген,написали,что перелом не сросшийся.Врач сказал продолжать носить лангету.25 февраля снова сходила на рентген,опять сказали что несросшийся оскольчатый перелом со смещением костной мозоли с видимой линией перелома.Хочу узнать что делать в этом случае? Нужна ли операция или нужно ещё время для сращивания?
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Возраст молодой
Об остеопорозе речь не идет
Значит- причина замедленной консолидации в недостаточной фиксации отломков
Снимки можете прикрепить?
Елена, прикрепила.посмотрите пожалуйста
Посмотрела
Да, несросшийся пока
Но смещение допустимое
Время есть еще понаблюдать
Гипс когда меняли?
Достаточно хорошо лежит ( плотно, не болтается)?
Елена, гипс меняли после первого рентгена.не болтается,сидит плотно достаточно.Врач говорит что стало лучше по снимкам,но у меня первых нет к сожалению.А в течении какого времени ещё наблюдать можно? Просто почти 2 мес прошло...хочется понять причину
Причина чисто анатомическая : длинная трубчатая кость, площадь соприкосновения отломков мала, ось рычага длинная- условия доя сращения сложные
Но консолилация идет
Я бы подождала
3 недели- месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.На данных рентгенограммах не видно периостальной мозоли, но стояние костных фрагментов можно сказать хорошее.Возможно рентгеногр. выполнена в жестком режиме. В некоторых случаях при оптимальном стоянии костных фрагментов, консолидация отломков идет по типу первичного заживления с не выраженной пери-остальной костной мозолью. Пожалуй продолжить фиксацию верхней конечности необходимо продлить еще на 4 недели, с последующей контрольной рентгенограммой.В дальнейшем восстановление движений в локтевом суставе- иначе можно получить стойкую контрактуру в локтевом суставе.В настоящее время- диета обагащенная кальцием : морепродукты (рыба морская), парное мясо, молочные продукты и др.Удачи ВАМ.
Анатолий, спасибо.Ну сегодня на приеме я снимала лангету и врач полностью обследовал руку,нажимал неоднократно на место перелома,никакой боли не ощущалось,так же сгибала и разгибала,раньше была ноющая боль,сейчас ничего подобного не ощущаю.может ли это тоже быть признаком сращивания?
Принятый ответ
Я считаю, что перелом сросся, хотя снимки на бумаге - это, конечно, не для экспертного мнения. Да, нет костной перестройки, да прослеживается линия перелома, но не на всем поперечнике. Есть 1 или даже 2 костных мостика. Убедиться в этом можно на КТ. Наличие костного мостика - это уже сращение. Поэтому и боли не было при пальпации.
На самом деле, перелом не сложный. Целая лучевая кость обеспечивает дополнительную фиксацию. А задержка со сращением объясняется тем, что при поперечных переломах часто разрывается сосуд, питающий кость. И костная регенерация активируется в полной мере только после неоангиогенеза (прорастания новых сосудов).
Рекомендации:
Лонгету нужно заменить на пластиковый тутор и начинать пользоваться конечностью, постепенно наращивая нагрузки. Костная перестройка продолжается до года. Ну, хотите перестраховаться - ждите еще 3-4 нед.
Константин, Спасибо за развёрнутый ответ! Да в том то все и дело,что врач говорит что сращивание есть,а рентгенологи пишут заключение,что перелом не сросшийся ...вот по ощущениям все вроде как лучше,пока продлили больничный до 5 марта.я и думаю может быть будут предлагать операцию или дальше в лангете ходить,хочется послушать мнения врачей
Думаю, что операция не понадобится.
Там уже есть сращение.
Хотите развеять сомнения - сделайте КТ.
Принятый ответ
Добрый вечер.на данных рентгенограммах признаки частичной консолидации,имеются костные мостики.Наступать все таки рановато,если наступит с полной нагрузку на ногу и вдруг сломает кость.Давать нагрузку через 2 недели,ходьба с тростью.Затем после 2 ух недель ходьбы с тростью,ходить с полной нагрузкой.