Ребенку 4 года, свищ на зубе
Здравствуйте! Ребенку 4 года, на 2х зубах появился свищ. Доктор вскрыла зубы, положила лекарство, назначила антибиотики. Записала нас на прием через 2 недели. Подскажите, можно ли так долго ходить с лекарством? И вообще есть ли смысл сохранять данные зубы?
Здравствуйте!
Согласна с вами, лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Здравствуйте, Марина. Свищ - это признак того, что инфекция вышла за пределы корня. Обычно при наличии свищевого хода молочный зуб удаляют, т.к. консервативное лечение зачастую не дает положительного эффекта. Антибиотик ,в свою очередь, тоже не убирает очаг воспаления ,он лишь снимает острые симптомы, но инфекция внутри корней и окружающих тканей остается.
Чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба, молочный удаляют.
До удаления зуба делают содовые полоскания 3 р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет вытягивать гной.