Беременность после выкидыша , эко

30 лет, поликистоз яичников, аноовуляция, Эко 1 подсадка неудачная, 2 беременность , но на 5-6 неделе выкидыш и делали вакуум аспирацию, вот вопрос когда можно планировать беременность? И возможно ли забеременеть самой?

Гипотериоз
30 лет
6 Мая ·Просмотров: 74·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

А стимуляцию овуляции вы пробовали?

Беременность возможна если есть овуляция, при спкя обычно начинают со стимуляции. Назначают лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и окулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа.

Планировать беременность можно после восстановления цикла, обычно рекомендовано дождаться менструации и можно планировать беременность.

Марина Сергеевна,

Марина Сергеевна, да пробовали клостибегитом

Была овуляция на нем?

Марина Сергеевна, делали 4 цикла в 2х только была овуляция после этого отправили на Эко, сказали нет смысла терять время

Марина Сергеевна, да 2 раза из 4

Если овуляция была , можно попробовать повторить протокол. допустимо до 3 овуляций на одном препарате, если эффекта нет - меняется схема. Всего можно проводить 6 подряд стимуляций

Принятый ответ

Здравствуйте
При синдроме поликистозных яичников наблюдаются собственные редкие овуляции, поэтому при условии хорошей Спермограммы партнера и проходимости маточных труб, вероятность естественной беременности есть.
При СПКЯ может быть рассмотрена стимуляция овуляция, что увеличивает шансы на беременность
При проведении ВРТ (эко) желательно проведение ПГТ эмбрионов с целью исключения хромосомной аномалии. Если эмбрион здоров, то в такой ситуации, перед планированием следующей беременности, рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры) с забором ткани эндометрия с целью гистологического исследования. Рассматривается ИГХ исследование эндометрия с целью исключения хронического эндометрита. Наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

Светлана Николаевна, здравствуйте, гистероскопия делалась в январе, а в апреле была подсадка

Очень хорошо. Вероятнее, воспалительный процесс эндометрия исключен и шанс на естественную беременность есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Считается, что в идеале нужно выждать 2-3 месяца перед новыми попытками планирования, чтобы организм успел восстановиться и чтобы риски повтора ситуации не были выше, чем мы ожидаем.
В целом, при таком анамнезе даже если прибегали в итоге к ЭКО, шанс самопроизвольно наступившей в будущем беременности сохраняется и имеется всегда, да, женщины иногда даже в процессе ожидания квоты беременеют самостоятельно. Тут важно не потерять время в самостоятельных попытках, если эко все же ещё рассматривается в будущем при неудачах самостоятельных. Обычно на самостоятельные попытки дается условно 6-12 месяцев в зависимости от индивидуальных вводных и данных анамнеза. Учитывая молодой возраст, в целом, за «потерю времени» мы не так сильно в подобных случаях переживаем, так что да, обычно вполне имеет смысл обсудить и самостоятельные попытки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано дождаться восстановления нормального цикла и в принципе можно заниматься дальнейшим планированием беременности. Происходит ли у вас овуляция?

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Наиболее оптимально подождать 3 месяца, чтобы организм успел восстановиться, а потом уже возобновить попытки.

Если причина ненаступления беременности только в том, что нет овуляций, то можно рассмотреть вариант ее стимуляции без проведения ЭКО