Витамин Д

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Сдала анализы на витамин Д, результат 10.9. Врач ревматолог назначила девилам 10.000МЕ в сутки два месяца, затем по 5000 в сутки длительно. Приобрела препарат в инструкции указана совсем другой приём препарата (один раз в неделю) и другая доза. Подскажите пожалуйста как его принимать правильно. И ещё один вопрос. В течение года часто бывает сухость во рту и жажда. При приготовлении пищи соль не использую и грамма. Но жажда сохраняется. Посоветуйте какие анализы сдать на диабет кроме глюкозы. Спасибо всем за ответы.

Астма, был Аш
45 лет
6 Мая ·Просмотров: 161·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа у вас дефицит уровня витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ в капсулах или масляный раствор 15 капель в течение 2-х месяцев .Через 2 месяца проверить уровень данного витамина ( за 3 дня до исследования Д не принимать),если уровень стал выше 30, то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.
По поводу выявления нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин или пройти глюкозо-толерантный тест с 75г глюкозы.

Ольга Павловна, спасибо большое. А как принимать препарат какой я купила, он не эффективный? Жаль денег он не дешевый. Его можно принимать?

Я так понимаю вы купили данный препарат в дозе 10тыс МЕ ,поэтому можно в течение месяца эту дозу пропить,а на второй месяц уже перейти на дозу 7000МЕ.

Ольга Павловна, скажите пожалуйста масляные капли это какие и в какой дозировке?

К примеру Вигантол,Детримакс, 14 капель (это 7000МЕ), если поддерживающая доза 2000МЕ,то это будет 4 капли.

Ольга Павловна, спасибо большое. В каком количестве воды их надо разводить?

Масляный раствор витамина Д можно накапать к примеру на кусочек хлеба и скушать или сразу накапать в рот.

Ольга Павловна, еще раз спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для восполнения дефицита рекомендуется принимать витамин Д по 50000 МЕ в неделю в течение 2 месяцев, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме (более 30 нг/мл), то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Если вы уже купили Девилам 10000 МЕ, то распределите эти таблетки по дням на неделю (то есть принимайте не каждый день, а всего 5 дней в неделю).

Для исключения нарушений углеводного обмена (сахарный диабет, преддиабет) рекомендуется сдать кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).

Ирина Павловна, простите не поняла этот препарат понимать в дозе 10 000 каждый день и два дня перерыв?

В любые 2 дня в неделе делаете перерыв, чтобы недельная доза получилась 50000 МЕ.

Например, пн, вт, чт, сб, вскр - принимаете, ср, пт - без витамина.

Он обладает накопительным эффектом, разрешается даже прием всей дозы раз в неделю, если препарат в виде раствора. Капсулами это неудобно.

Ирина Павловна, спасибо вам большое.

Будьте здоровы 🙏

Ирина Павловна, скажите пожалуйста если месяц я его пропью почти каждый день затем куплю по 50 000 и буду принимать раз в неделю. Так можно будет , и насколько этот препарат эффективен?

Да, так можно. Это эффективно. Если цена «кусается», то можно взять раствор аквадетрима или вигантола.

Ирина Павловна, скажите пожалуйста капли вигантон и аквадетрим их можно любые покупать я посмотрела они разные и в какой дозировке? Спасибо

Там разный объем, но концентрация в 1 капле около 500 МЕ.

Взять можете любой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете принимать девилам 10 000 ме сразу 5 таблеток 1 раз в неделю в течение 2 месяцев и сдать кровь на 25 он витамин д. Затем можно те же 10 000 ме но уже 2 таб 1 раз в неделю длительно для профилактики.Для исключения диабета сдают кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин. Если есть лишний вес можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 глюкозой

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 50000ме 1 р в неделю ( 5 таблеток по 10000ме ) 8 недель , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2000ме в день
Для оценки углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин

Нина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды или 50тыс МЕ (5таблеток по 10тыс МЕ) 1 раз в неделю, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Лаца Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста девилам содержит кальций? Я читала что витамин д хорошо усваивается с кальцием. Если нет то какие препараты лучше?

Девилам не содержит кальций. Для усвоения витамина Д не требуется прием дополнительных препаратов.

Лаца Юрьевна, спасибо большое. Скажите а капли с витамином д какие лучше, и в какой дозировке их принимать. Мне лучше прём каждодневный нежели сразу такая большая доза девилама , в анамнезе анафилактический шок.

Лаца Юрьевна, и в каком количестве воды из разводить?

Аквадетрим водный раствор, а вигантол масляный. Обычно принимают витамин Д утром во время еды, лечебная доза 7тыс МЕ (14капель) в день, курс при дефиците 2 мес.

Не обязательно в воде растворять, принимают вместе с пищей.

Лаца Юрьевна, спасибо вам большое.

Будьте здоровы ☘️