Не заживает край ногтя на руке
Добрый день! После родов прошел месяц. Заметила, что в течение этого месяца не заживает участок рядом с ногтем (указательный палец руки). Не особо помню, к сожалению, до родов в каком состоянии был палец и ноготь. Возможно, появился заусенец и после этого началось. Вроде как-то после стрижки ногтя заметила, что форма изменилась. В общем, сейчас по краям ноготь стал желтым, если нажимаю, то боли нет, форма отличается от других ногтей; больше беспокоит кожа: с одной стороны потрескалась и болит, подушечка пальца в верхней части тоже. Что это может быть? Грибок ногтя или другая инфекция? Возможно ли попробовать пролечиться дома? Фото прикрепила.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления ониходистрофии.
На проявления онихомикоза (грибок ногтя) не похоже.
Возможно, гормональные изменения во время беременности могли повлиять на состояние кожи и ногтя.
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Возможно, есть дефицит микроэлементов.
Консультация эндокринолога, исключить проблемы с щитовидной железой.
Спасибо за ответ! Подскажите, на данный момент, пока не сдам анализы и попаду на очный прием, есть способы облегчения боли? Возможно обрабатывать чем-то?
Принятый ответ
Там на коже похоже на проявления дерматита, трещина, сухость, видимо трещина и болит. Думаю, в подобных ситуациях на кожу вокруг ногтя можно попробовать использовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно явления ониходистрофии.
На ногтевую пластину в подобных случаях используется лосьон Клавио( синий флакон) , согласно инструкции наносить дважды в день 2 месяца.
На околоногтевую область( трещина) крем Цикапласт бауме б 5, 3 раза в день до улучшения ( 7-14 дней)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диана, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии, исключив дерматозы и другие провоцирующие факторы
- исключить грибок путем взятия анализа
При исключении грибка согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По фото это больше похоже на хроническое воспаление околоногтевого валика - паронихию, часто возникает после заусенца или микротравмы, ноготь может слегка менять форму и менять цвет вторично.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
-обработка антисептиком ( Хлоргексидин)
-нанесение комбинированного противовоспалительный крем из группы топических стероидов, например Пимафукорт 2р в день до 10 дней.
-избегать воды и бытовой химии ( для работы одевать перчатки)
- после каждого контакта с водой наносить эмоленты ( Атопик, Атодерм).
После регресса воспалительного процесса околоногоевого валика ногтевая пластинка обычно по мере роста ногтя восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, на ночь втрирать персиковое масло и внутрь если нет ГВ витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам