Менактра ревакцинация

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, по вопросу ревакцинации препаратом менактра. Ребенку были сделаны 2 прививки менактра в 1,8 и 1,11. Сейчас 9 лет. Пора ли ревакцинироваться? И сколько доз нужно.

9 лет
6 Мая ·Просмотров: 88·Ольга, Москва

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях ребёнку уже рекомендуется ревакцинация Менактрой, её делают одной дозой. После двух первичных доз в возрасте до 2 лет плановая ревакцинация обычно проводится через 3–5 лет одной дозой. Сейчас ревакцинацию можно провести однократно в дозе 0,5 мл в/м.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Согласно инструкции к препарату защитный иммунитет после первичной вакцинации сохраняется в среднем на протяжении 5 лет . По истечении этого срока рекомендовано проводить ревакцинацию одной дозой вакцины.

В настоящий момент препарат "Менактра" перестали поставлять в РФ, найти можно только остатки. Заменить его можно вакциной "МенКвадфи", она взаимозаменяемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вакцины против менингококковой инфекции обеспечивают защиту на 5 лет, далее, если это необходимо, требуется ревакцинация 1 дозой.
В общем и целом, вакцинация против менингококковой инфекции рекомендуется детям до 5 лет (в связи с большей тяжестью болезни) и в подростковом возрасте (13-17 лет) в связи с большей частотой носительства.
Так что если у ребёнка нет каких-то хронических заболеваний, которые делают его более восприимчивым к менингококку, то вакцинацию можно отложить до подросткового возраста. Но если есть желание и возможность, можно, конечно, и сейчас привить, и в подростковом возрасте ещё раз.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в основном ревакцинация требуется при смене коллектива при тесном контакте, например, при переезде в общежитии при поступлении в вуз, призыв в армию и подобное