Помогите понять результаты анализов

Здравствуйте! Сдали клинический анализ крови. Несколько показателей отличаются от нормы. Стоит ли паниковать и что делать при таких показателях? Никаких признаков простуды или недомогания ребенок не проявляет. В организме есть вирус герпеса и был эпштейн-барра (часто возникает на губе герпес в сезон орви и температура в этих случаях 37) Моча вся в норме.

нет
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 103·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, в бланках чаще всего указаны реф значения без учета возраста, для корректного ответа прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Если нет симптомов, то вероятно ничего не требуется. С какой целью сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте! Анализ прикрепила. Сдавали с целью получить ежегодный допуск к соревнованиям в спортдипансере.

По анализу изменения более характерны для вирусного процесса (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов), эозинофилы повышены чаще всего при аллергии или паразитах. Ребенок аллергик?
Рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Евгеньевна, нет. Аллергии ни на что не было диагностировано.

Значит сдавайте кал и исключайте паразитов, а кровь сдайте через 2-3 дня, если нет симптомов. Возможно ребенок на ногах в легкой форме что то перенес, спортсмены выносливые и какое то недомогание может быть скрыто усталостью на фоне тренировки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализа для ознакомления

В бланках обычно указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей ,поэтому мы на них не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте! Анализ прикрепила.

Спасибо ! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Нейтрофилы после 5 лет в норме преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,что может указывать на недавно перенесенную инфекцию
Ребёнок недавно болел ?

Моноциты в норме
Эозинофилы повышены ,что указывает на течение аллергического процесса в организме ,либо глистной инвазии .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Игоревна, никаких признаков аллергии не подает. Нужно ли идти сдавать тесты на все возможные аллергены? Из недавно пернесенных - как обычно, около недели назад вылезал герпес на губе.

В таком случае вероятно изменения крови связаны с этим
Если нет признаков аллергии обычно рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня для исключения глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, нужно ли идти к врачу и что-то лечить? Получается вирус герпеса у нее всегда, часто простужается на его фоне. До герпеса не болела совсем.

Если признаков вирусной инфекции нет, то лечения не требуется
Кровь восстанавливается самостоятельно

Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) могут повышаться при аллергии и глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, небольшое нарастание лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Повышение эозинофилов небольшое, возможно при аллергической реакции или глистной инвазии. Показатели крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Нужно ли дать препарат от глистов? Или сдать сначала на них анализ? (У нас 2 кошки, на улицу не ходят)

Профилактические препараты противогельминтные не используются. Для исключения глистной инвазии рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, а также повышение эозинофилов, которое в таком числе может говорить об аллергии.

Также повышение эозинофилов говорит о глистной инвазии. Но, как правило, при ней эозинофилы намного выше.

Можно сдать кал на гельминтоз

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции. Мы ориентируемся на абсолютные числа, в абсолютных числах норма до 0,7.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.