Расшифруйте узи

Случился инфаркт, вставили стент, мужчина 46 лет,

Нет
46 лет
6 Мая ·Просмотров: 50·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца признаки начального атеросклероза, после перенесенного инфаркта должны были быть назначены гиполипидемические препараты : статины или статины + эзетемиб . Принимаете терапию ? Когда проверяли липидный профиль ? Целевое лпнп ниже 1,4 , тг ниже 1,7 ммоль/л ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ вен признаков тромбов нет, что отлично!

А по УЗИ сосудов шеи описаны бляшки, порядка 25-30 процентов. Но защищать их от роста будут статины, которые всегда назначаются после стентирования. Причем на фоне терапии важно держать ЛПНП менее 1.4.
И конечно, контролировать давление,чтобы оно было менее 130/80.

Какие препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сосудов шеи выявлены начальные признаки атеросклеротических изменений;
После перенесенного инфаркта рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
Сдавали анализы на липидный профиль на фоне терапии статинами ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи Артерий шеи выявлены бляшки - это показание для приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
То есть причины и лечение такие же как у инфаркта . Какие лекарства принимаете ? Контролируете холестерины?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Виталий, по представленным данным узи сосудов шеи признаки умеренного атеросклероза, это требует приема статинов и аспиринов , но эти препараты при инфаркте и стентировании обязательно назначаются поэтому вероятно вы их принимаете