Биопсия шейки матки

Добрый день! Прикрепляю два фото - заключение по биопсии шейки матки! Пожалуйста расшифруйте.

Гастрит
40 лет
6 Мая ·Просмотров: 78·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
В заключении указаны признаки цервицита, лейкоплакии, эктопии шейки матки - это доброкачественные изменения без признаков дисплазии (атипии).
Лейкоплакия - это избыточное ороговение эпителия, при отсутствии атипии не является предраком и обычно не требует лечения. Эктопия - это вариант нормального строения шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778314484386fd2458937d4ca81db650d6b2a7018.jpg
Анастасия
Клиент

Дарья, то есть все в порядке? Просто наблюдать или какие мои действия?

Подобные результаты гистологии считают нормой.
Дальнейшие действия зависят от анамнеза и результатов сданных ранее онкоцитологии и ВПЧ.

Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, попала все-таки сейчас на очный прием к гинекологу- она сказала, что надо прижечь там, как я поняла. Это что? И надо ли это делать?

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данное заключение биопсии не указывают на диспластические изменения, но указывают на возможное поражение вирусом папилломы человека. Сдавали ли вы этот анализ на вирус папилломы человека?

Анастасия
Клиент

Да, у меня все Впч отрицательные!
По результатам что мне делать? Это не рак?

Нет это не рак не переживайте. Рекомендован динамическое наблюдение.

Анастасия
Клиент

То есть никаких чисток, операций мне не надо?

Все верно

Анастасия
Клиент

В Данной ситуации рекомендовано провести кольпоскопию если все будет хорошо-то динамическое наблюдение

Здравствуйте, по результатами гистологии описаны доброкачественные процессы . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16, бакпосев из цервикального канала и ПЦР на ВПЧ ВКР и при необходимости про лечиться по результатам

Анастасия
Клиент

Впч сдавала, отрицательно

Это замечательно. Для исключения воспалительного характера в подобных ситуациях рекомендуется еще Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Ничего плохого нет в гистологии , не переживайте

Анастасия
Клиент

То есть не надо будет ничего вычищать? Делать какую то операцию?

Да , оперативное лечение не показно в подобных случаях. Динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев сдача мазка на онкоцитологию и кольпоскопия

Анастасия
Клиент

Обычно в подобных ситуациях не показано хирургическое лечение

Анастасия
Клиент

А зачем она тогда про прижегание говорила?

Я не могу ответить за другого врача .

Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы, не волнуйтесь , ничего плохого нет у Вас , просто наблюдайтесь динамически

Анастасия
Клиент

🌸

Здравствуйте
Данная гистологическое заключение означает что дисплазии, то есть предракового или ракового процесса нет

Ну есть признаки воспаления, возможного наличия вируса папилломы человека в организме
В таких случаях как правило рекомендуется дообследование : пцр впч 14типов, Фемофлор 16

Анастасия
Клиент

Если дисплазии нет, то и хирургическое лечение как правило не показано

Здравствуйте. По результату гистологического заключения всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, нет никаких признаков дисплазии, рекомендован контроль шейки матки в динамике, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

Анастасия
Клиент

Нет, ничего прижигать не нужно, Нужно только наблюдать за шейкой матки