Надрыв кисты яичника
Здравствуйте. 4 мая ночью очень сильно заболел низ живота, как будто начались схватки. Не могла ни встать, ни сходить в туалет. Как будто боли перед месячными, но намного интенсивнее. Выпила обезболивающее. На следующий день ничего не болело и сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не болит. Решила всё-таки сходить на УЗИ. Узист увидел надрыв кисты яичника. Именно надрыв, а не разрыв. Говорит, как будто киста надорвалась, немного вылилась, а потом затромбировалась. Такой вопрос, нужно ли оперироваться? Или можно обойтись медикаментозным лечением? Если да, какое лечение можно начать принимать?
Здравствуйте
Оперироваться в таких случаях как правило нужно, если состояние не улучшается, а ухудшается
Если состояние значительно лучше, значит мы расцениваем данную ситуацию как апоплексия яичника, болевая форма
В таком случае как правило оперативное лечение не показано, рекомендуется соблюдать половой и физический покой, если есть дискомфорт внизу живота - применение нестероидных противовоспалительных препаратов в течение трёх пяти дней
И далее рекомендует провести контроль узи на пятый день цикла
Здравствуйте, а насколько оправдано назначение врача "Транексам" 1000 мг 3р/сут
Свечи Дротаверин 40 мг 2 р/сут
Дротаверин в целом можно, но лучше кетопрофен или дикловит
Транексам как правило необязательно
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если сейчас жалобы у вас проходят то это благоприятный признак, и никакое оперативное лечение не требуется. Как правило эта функциональная киста, рекомендовано узи контроль на пятой-седьмой день цикла.
Свечи Дротаверин 40 мг 2 р/сут
Если имеются кровянистые выделения то рекомендовано транексам ,при болевом синдроме дротаверин
Здравствуйте. Иногда такое бывает, что происходит небольшой надрыв, Если ваше состояние не ухудшается, нет выраженных болей внизу живота, то хирургическое лечение не требуется, Нужен контроль УЗИ в динамике
Свечи Дротаверин 40 мг 2 р/сут
Обычно мы так и назначаем в таких ситуациях
Свечи Дротаверин не нашла в аптеках. Что можно вместо них?
Можно ректально дикловит 1р в день 5 дней
Добры день! Обычно при таких кистах надо исходить из жалоб. Если не жалоб на боли, повышение температуры, то просто наблюдение. Можно использовать при умеренном дискомфорте нпвс (нимесил или нурофен или кетонал или свечи диклофенак) в течение 3-5 дней. Если болей нет, то можно и ничего не использовать. Если есть задержка, то сделать тест на беременность. Контроль узи на 5-10 день цикла. В большинстве случаев такие кисты уходят самостоятельно в течение 1-2 циклов. Очень редко требуется оперативное лечение, чаще если боли опять будут повторяться или температура повышаться. Но, любом случае при повторение болей будет требоваться повторный осмотр для решения вопроса наблюдать или сделать лапароскопию.
Свечи Дротаверин 40 мг 2 р/сут
Принятый ответ
Данные препараты могут использоваться в подобных ситуациях. Но, транексама пожалуй будет достаточно 1 дня, больше при отсутствие болей не надо. Но-шпу если нет болей можно тоже не использовать, при дискомфорте лучше нпвс.