Нарост на десне

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на десне месяц назад появился нарост на десне справа сверху между 6 и 7 зубом, он будто растет с границы щеки, двигается и мягкий могу языком его поднять. Два года лечу зубы передонтит, ставили остеопороз верхней и нижней челюсти, зубы болели один за другим и их вскрывали с гноем. Снимок оптг прилагаю, подскажите, пожалуйста, что это за нарост может быть? И сохранился ли остепароз?

Есть эндометриоз и поставлена спираль мирена
31 год
6 Мая ·Просмотров: 188·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Да, оптг пожалуйста также загрузите пожалуйста 🙏🏻

Резеда Рустямовна, оптг приложила

Благодарю вас, ознакомилась с ОПТГ и фотографией. Судя по ним похоже на формирование свищевого хода. То есть воспалительный процесс в виде гноя хочет вырваться из десны.
Подскажите пожалуйста не рекомендовали ли вам проведение КТ?
Так как на оптг сложно понять какой из зубов причина воспаления 🙏🏻

Перелечивание корневых каналов в зубах идёт без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма. Будет проведена временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ! Кт не назначали. Подскажите, зуб в низу какой не понимаю, но ближе к клыку слева побаливает, но они вроде уже все пломбированы, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, оптг приложила

Диана, а на слизистой нарост виден? Можете прикрепить?

Евгений Владимирович, прикрепила фото

Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль. Если воспаление выраженное, лечение не прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.

Для более точной диагностики проводится КЛКТ. Оптг в этом плане не информативна.

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите еще побаливает зуб какой-то слева внизу, но они все пломбированы. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Нарост болезненный?

Ирина Николаевна, оптг приложила, нет не болезненный

ОПТГ увидела. Прикрепите пожалуйста еще фото из полости рта.

Ирина Николаевна, фото приложила

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, зубы в данной области не беспокоят при накусывании? Из нароста ничего не выделялось?

Ирина Николаевна, нет не беспокоит совсем и ничего не выделялось

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Зуб при этом может не болеть. По данному снимку, к сожалению, сложно определить причинный зуб, так как снимок плоскостной и идет наложение анатомических структур.
В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы выявить причинный зуб, оценить размер очага воспаления и обратиться к стоматологу-терапевту на лечение. Но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ! Еще побаливает зуб снизу слева, но там все запломбировано. Что это может быть? И можете подсказать остепароз все также сохраняется у меня или уже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, оптг приложила

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня еще немного побаливает зубы слева какой именно не понимаю, и будто реагируют на горячее и холодное, но там все каналы почищены, что это может быть?

Сверху?

Изабела Ваховна, нет снизу

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, не кровоточит ?

Наталья Александровна, оптг прикрепила. Нет не кровоточит

Диана, а сможете еще фото в полости рта прикрепить самого нароста?

Наталья Александровна, фото приложила

Благодарю!
Диана, по фото похоже на свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата, то есть гной не скапливается в костной ткани.
По снимку есть область затемнения и у Корней 6 и у Корней 7.
Давно лечили их?

Наталья Александровна, лечила уже да давно, год прошел

Тогда рекомендую сделать прицельные снимки этих Зубов и перелечивать зубы.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Можете еще подсказать, остепароз челюсти еще остается или нет? И еще побаливает зуб снизу слева какой не понимаю, что это может быть?

Было изменение на нижней челюсти в области центральных Резцов?
У 5 есть выведение пломбировочного материала.
У 6 слева стоит сделать прицельный снимок, так как есть изменения в области верхушки Корней.

Наталья Александровна, изменения в центральных было, но их не трогали, так как не болели. А изменения у 6 какие и на что влияет? И у 5 выход пломбировочного материала может давать боль?

Есть у дистального корня затемнения, то есть признаки периодонтита. В таком случае рекомендовано лечение.
А 5 давно лечили?

Наталья Александровна, осенью лечила

Тогда лучше прицельный снимок сделать, чтобы верхушки Корней оценить более подробно.

Наталья Александровна, а от чего развивается передонтит? И разрушение кости? Может ли спираль мирена на это влиять?