Сыпь и дискомфорт животика
Ребенку 2 месяца 6 дней. Родились 3600, сейчас 5067кг. На щеках еще в марте наблюдалась сыпь, сейчас прошла, но появилась на другой щеке. Находимся на ИВ, кушаем нан тройной комфорт. Стул либо раньше был каждый день, сейчас раз в два дня, за все время два раза было что впитывался в памперс, срыгивает после еды не всегда, но бывает, не больше двух чайных ложек. Когда кормлю под конец начинает карежится, высовывает язык, как бы убирая соску, но потом доедает. После еды сразу начинает тужится и кряхтеть. И так постоянно. Стоит ли менять смесь ? И что это за сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпи можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (трение, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)
Стул у малышей на искусственном вскармливании в норме может отсутствовать до 5 суток
Из перечисленных вами симптомов нет. Ну в целом стул и газики неприятно пахнущие, но как нас сказали это из-за высокого содержания Омеги в смеси
По фото консистенция и цвет стула - вариант нормы
Зеленый цвет стула и пахнущий стул на смесях серии комфорт вариант нормы из за частично расщепленного белка
Поняла, спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно что связано с питанием, как правило, в подобных случаях менять смесь нет необходимости
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото и описанным жалобам по поводу высыпаний можно предположить, что у ребенка Неонатальный пустулез (или Акне новорожденных, или, как чаще всего называют «Цветение»). Причиной такого состояния является повышение уровня материнских гормонов в крови у ребенка, никак не связаны с кишечником и аллергией у ребенка.
Высыпания так же помимо лица, могут распространяться и на шею, и на туловище.
Лечение обычно не требуется, акне спонтанно проходит к 3-4 месяцам.
По описанию жалоб можно предположить младенческую дисзезию-это физиологическое состояние у новорожденных, когда формируется пищеварительная система у малыша. В эти моменты они учатся координировать работу мышечной системы. Как правило, малыш напрягается, кричит, плачет, тужится, краснеет. Все это происходит непосредственно перед дефекацией. Затем он быстро успокаивается. Такое состояние самопроизвольно угасает ближе к 3-4 месяцам.
Обычно в таком случае рекомендуют позы «высаживание» и «Будды», массаж животика, выкладывание на животик. Также возможно применение препаратов на основе Семетикона (например, Боботик или Эспумизан бэби). БиоГая так же применяют при таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. На аллергию на смесь не похоже, смесь менять нет необходимости, ребенок хорошо развивается и смесь полностью подходит, темно зеленый стул на комфорте норма.
На коже лица больше похоже раздражительный дерматит или если есть на коже тела- проявления атопического дерматита, уход это эмоленты и избегать раздражителей, трения, слюней.
Также сейчас период колик- физиологического состояния, выкладывайте на животик перед кормлением, носите столбиком, делайте массажик. Все проходит само к 3-4 мес.
Растите большими
Принятый ответ
Владислава, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно, у малыша активное слюноотделение или пища попадает при кормлении.
В таких случаях рекомендуют наносить цикаплас на область сыпи.
Животик беспокоит многих деток, что считается нормой в связи с незрелостью пищеварения , в таких случаях рекомендуют делать массаж, высаживать, использовать грелку.
Добрый вечер. По фото – стул вариант нормы.
Данных за абкм - нет.
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
Кал не жидкий как вода, на лице больше похоже на раздражительный дерматит
подобные высыпания могут быть после контакта смеси с кожей, после контакта слюны с кожей.
В Подобной ситуации рекомендуется умывать лицо чистой водой, без добавления мыла.
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум