Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Стало повышаться давление, пошла обследоваться. Анализы показали повышенный гемоглобин, остальные показатели в норме. Кардиолог сказал ещё ,что кровь слишком густая. Посоветовал сдать кровь как донор. К сожалению когда пришла мне отказали, т.к. было повышенное давление. Можно ли заменить процедуру сдачи крови кровопусканием? Читала, что делают такую процедуру.

Нет
51 год
7 Мая ·Просмотров: 35·Екатерина

Здравствуйте!

Какой показатель гемоглобина у Вас?
Курите ли Вы?
Достаточно ли пьете воды?
Нужно оценить полностью клинический анализ крови, по одному гемоглобину сложно что-то сказать.

В таких случаях правильнее будет обратиться на консультацию к гематологу.

Ксения Владимировна, не курю 2 месяца, гемоглобин 160. В целом врач сказал, что анализы в норме.

В таких случаях можно сдать контрольный клинический анализ крови через месяц (т е вы не будете курить 3 месяца) и сравнить результаты. Возможно повышение гемоглобина - это компенсаторная реакция на фоне курения