Беременность, жжение при мочеиспускании

Здравствуйте. 17 недель беременности. Где-то неделю назад появились белые выделения. Зуда не было. Сегодня появился зуд при мочеиспускании. Начала перижавать. Что это может быть? Прием у гинеколога послезавтра. Стоит ли срочно раньше идти на приём? Также, последнее время мучает запор (я думаю может это от приема кальция?).

Аит
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 912·Татьяна

Здравствуйте!
Если есть жжение при мочеиспускании рекомендуется сдать оам и мочу на бак. Посев. После того как сдали начать прием препарата Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней. И затем решить вопрос об антибиотиках после результата бак посева.

Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, В таких случаях можно рекомендовать сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16, дальнейшая тактика по результату анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила файл. Вчера сдавала оам перед приёмом гинеколога. Подскажите, все ли в норме? Если да, то нужно ли сдавать бак посев мочи? Но вчера жжения не было.

Анализ в норме, но при жалобах бак посев нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна,прикрепила результат на бак посев. На сегодня жжение прошло. Но выделения периодически есть. Вчера была у врача, мазок не взяли. Назначили пить канефрон 10 дней. Подскажите, нужно ли его принимать? Или стоит идти платно мазок ещё сдать?

Принятый ответ

По анализу ничего страшного нет, можно принимать Канефрон

Здравствуйте!

Возможными причинами данного состояния могут быть: кандидозный вульвогинит -частый спутник беременности из‑за изменений гормонального фона. Выделения обычно белые, творожистые, зуд может усиливаться при контакте с мочой, а также и инфекция мочевыводящих путей .

В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАМ, фемофлор скрин и бак посев мочи, для выяснения причины и назначения терапии при необходимости.

Лучше не откладывать и сдать в ближайшее время.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

У вас сейчас есть симптомы, которые могут быть связаны либо с циститом, либо с вагинитом — оба состояния встречаются у беременных и хорошо поддаются лечению. Главное — точно понять, что именно вызывает дискомфорт, ведь подход к терапии в каждом случае разный.

Поэтому важно пройти небольшое обследование: нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи и анализ Фемофлор-16. Эти анализы помогут нам понять, есть ли инфекция мочевыводящих путей, какой именно возбудитель, а также оценить микроценоз влагалища.

На основании результатов мы подберём безопасное и эффективное лечение — строго с учётом срока беременности и вашего состояния.

Татьяна, здравствуйте.
По описанию больше похоже на начинающийся вагинальный кандидоз или раздражение слизистой: белые выделения + зуд/жжение при мочеиспускании очень типичны для этого. В анализе мочи признаков инфекции мочевых путей нет: лейкоциты и нитриты нормальные. Срочно бежать раньше приема не нужно, если нет температуры, боли в пояснице, крови в моче, частых болезненных позывов или болей внизу живота. До послезавтра ситуация обычно спокойно терпит. На приеме стоит сдать мазок/Фемофлор или аналогичный анализ на флору, чтобы отличить молочницу от бактериального вагиноза. Самостоятельно свечи до осмотра лучше не начинать, можно смазать картину. Запор при беременности действительно часто усиливается на фоне кальция и сам по себе может давать раздражение и дискомфорт в области промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила ещё результат мочи на бак посев. Вчера была у врача, мазок не взяли. Сказали пить канефрон 10 дней. На сегодня жжения нет. Было 1 день. Белые выделения есть, но мало и редко. Стоит ли идти платно сдавать мазок? И пить ли канефрон?

Принятый ответ

Татьяна, скорее всего было кратковременное раздражение слизистой. Если сейчас жалоб почти нет, сдавать мазок не требуется. Канефрон можно принимать, но строгой необходимости в нем тоже нет. Пока достаточно наблюдения и соблюдения питьевого режима.