Слабость в руках и ногах
Здравствуйте! Я сейчас на ГВ, ребёнку 5 месяцев, чуть больше недели назад начала ощущать слабость сначала в обеих руках, которая после отдыха проходила, но как только что-то сделала или носила ребёнка снова появлялась в течении дня, и вот уже пару дней назад добавилась ещё слабость в ногах... Что это может быть? И похоже ли это на что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних и верхних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Узи сосудов нижних и верхних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Стрессов не было ? Как появляется слабость ? Не можете удержать ложку, кружку в руках ? Не можете подняться по лестнице ? Что провоцирует ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, стрессы бывают часто, удерживать предметы могу, сила сохранилась, скорее чувствую усталость в руках и ногах а не слабость
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, , слабость общая , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно истинная мышечная слабость (когда физически не можете поднять руку или сжать ладонь) и патологическая утомляемость (когда сила есть, но мышцы устают) отличаются между собой.
Если сила сохранена и можете удерживать предметы, ходить, то вероятнее всего это функциональные нарушения.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови для исключения дефицитных состояний (общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
И исключать тревожное расстройство, стрессы и переутомления, которые могут приводить к описанным симптомам.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У мам малышей до года обычно ищем (и нередко находим) дефициты - смотрим в биохимии крови ферритин (это запасы железа в тканях), витамин Д, магний. Также сразу сдается общий анализ крови на предмет признаков анемии, воспаления, а также биохимия с показателями глюкозы, белка, общего билирубина, АСТ, АЛТ, мочевины, креатинина.
Скорее всего во время беременности щитовидную железу проверяли, но раз указано наличие АИТ, то ТТГ, Т4 и АТ к ТПО тоже смотрим.
Слабость и усталость чаще всего связаны с повышением нагрузки - ребенок не только набирает вес, но и становится активнее, любознательнее, его чаще приходится брать на руки, придерживать, да и в целом больше ходить, поэтому руки, спина и ноги заметно устают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Добрый день .Слабость в вашем случае физиологична , потому что у вас определенная физическая нагрузка на руки . Не стоит по этому поводу переживать, ничего в этом критичного нет .Старайтесь побольше отдыхать , максимально давать разгрузку на руки .