У подростка 12 лет температура 37 и сухой кашель
У подростка 12 лет с 8. 04 температура до 37, сначала болело горло пару дней, затем был насморк тоже пару дней, все прошло, примерно через неделю температура нормализовалось. На следующий день появился сухой, редкий кашель и температура до 37,5. Держится уже почти месяц. За это время принимал азитромицин без эффекта. Цитрин тоже без эффекта. Инголяции с пульмикортом, без эффекта. До этого с января получал асит терапию пыльцы березы, так как была выявленоа аллергия, которая пороявлялась ринитом и конъюнктивитом, в период цветения березы. Когда заболел, терапию прекратили, и сейчас не принимает. Анализ крови клинический и биохимический в норме, рентген лёгких норма, анализ мочи норма. Что это может быть?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! Если Пульмикорт не помогает снимать кашель, дело вероятно не в обструктивном синдроме, возможно затяжное течение инфекции с развитием малосимптомного синусита, например, в особенночти если есть заложенность носа. Или атипичная инфекция для которой курс Антибиотика мог быть недостаточным, например микоплазма, хламидорфилы, хламидия, клебсиелла, которые могут давать подобные симптомы.
Можете выполнить анализ крови на ПЦР К данным инфекциям и проконсультироваться с ЛОР врачом для исключения гайморита. При наличии характерного лаящего кашля нельзя исключить коклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Кашель в период цветения березы ,вероятнее всего,является проявлением аллергии на пыльцу .
При отсутствии отклонений в анализах сохранение субфебрильной температуры после ранее перенесенной инфекции может быть связано с дисбалансом вегетативной нервной системы -подобное состояние называется "термоневроз".
Для термоневроза характерна нормальная температура у ребенка во время сна,и повышение ее в период бодрствования.
Кроме того,при термоневрозе температура не снижается при приеме жаропонижающих препаратов-парацетамола,аспирина .
Если после приема жаропонижающего препарата температура останется повышенной-рекомендуется очная консультация невролога для оценки состояния ребенка,проведения дополнительного обследования и назначения лечения термоневроза
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях по описанию это больше похоже на затяжной поствирусный процесс или постинфекционную гиперреактивность дыхательных путей что у детей и подростков после ОРВИ может сохраняться несколько недель. Субфебрильная температура до 37–37,5, редкий сухой кашель при нормальных анализах т рентгене и отсутствии эффекта от антибиотика чаще говорят не в пользу бактериальной инфекции. На фоне поллиноза и АСИТ также возможна повышенная чувствительность слизистых в период цветения берёзы. Если нет одышки выраженной слабости, снижения сатурации потери веса или изменений в анализах, серьёзная лёгочная патология менее вероятна. Дополнительно желательно исключить микоплазменную или вирусную инфекцию или постназальный затёк, а также кашлевой вариант бронхиальной астмы, особенно с учётом аллергического фона. Решение о возобновлении АСИТ обычно принимается после полного стихания острых симптомов.