Фемофлор во время беременности

Здравствуйте,беременность 9 недель.Жалоб нет. Все анализы в норме(кровь,моча) Лечащий врач врач ознакамливалась с ними,сказала все хорошо . Только сегодня получила результат фемофлор,а врач ушла в отпуск до 20 мая(будет срок 10,5 недель). Нужно ли какое то лечение? Могу ли я дождаться выхода врача и получить назначение лечения,или стоит начинать лечение сейчас? Если ждать нельзя,подскажите чем могу начать лечение?

35 лет
6 Мая ·Просмотров: 76·Светлана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Это не инфекции, передающиеся половым путём, это "нормальные жители" влагалища.
На течение беременности они не влияют, если нет никаких симптомов:зуда, жжения, выделений с неприятным запахом.
И лечения соответственно также не требуется.
Если же вышеописанные симптомы присутствуют, тогда лечение рекомендуется.
Вас что-то беспокоит из вышеперечисленных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, Здравствуйте,ничего не беспокоит. Зуда,жжения,запаха нет. Заметила более обильные белые выделения,но без симптомов. Такой уровень кандиды допустим при беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте . Нормоценоз означает норму , выявленные микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной , лечение обычной рекомендуют при наличии жалоб. Данный микроорганизмы не входят в состав инфекции передающихся половым путём. Не волнуйтесь, легкой беременностью вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленном результате фемофлора определяется только условно-патогенная микрофлора влагалища (влагалище не стерильно) и лактобактерии в достаточном количестве.
Условно-патогенная микрофлора- это те микроорганизмы, которые во влагалище обитают в норме и не представляют опасности для женщины и беременности при отсутствии клинической картины воспаления.
То есть с учетом отсутствия жалоб со стороны влагалища, подобный результат фемофлора расценивается как вариант нормы, не представляет опасности для беременности и не требует какого-либо лечения, переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! По анализу есть кандида, лактобактерии в норме, вывленная условно- патогенная микрофлора в допустимом количестве. Поэтому достаточно проставить пимафуцин по 1 св на ночь 6 дней или флуомизин по 1 ваг таблетке на ночь 6 дней. В дальнейшем молочница может появляться опять, так как при беременности меняется гормональный фон и кандида может плотней прикрепляться к стенкам влагалищы вызывая жалобы на зуд, жжение.