Прием сорбифера
Здравствуйте, гемоглабин 122 ферритин 15 терапевт назначил . Аквадетрим утром, нейромультивит три раза в день, сорбифер дуос 1 раз в день, пью в 13:00 после еды . Пью третий день появилась бессонница , чувствуется прилив тепла в руках ногах, в голове , до этого была слабость засыпала быстро, сейчас ложусь голова возбужденная, хоть бегать идти. Голова не расслабляется , просто закрываю глаза и все сна нет, энергия именно в голове, не расслабляется организм как обычно когда засыпаешь , будто остается работать так же , читала что в основном проблемы с жкт, но у меня нет, а появилась такая побочка, подскажите это нормально? Или препарат мне не подходит стоит сменить ? Или организм пока не адаптировался?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
По анализам у вас лёгкий дефицит железа: ферритин 15 - это низко, гемоглобин 122 на нижней границе нормы.
Назначения в целом логичны, но ваши ощущения действительно могут быть связаны с лечением.
Чаще всего такую «возбуждённость», приливы тепла и бессонницу даёт не железо, а витамины группы B - в составе нейромультивита они могут стимулировать нервную систему, особенно если принимать 3 раза в день. Также аквадетрим у некоторых людей усиливает бодрость, если чувствительность высокая.
Это не опасная реакция, но неприятная. Скорее всего, организм не «привыкает», а просто получает слишком стимулирующую дозу.
Попробуйте уменьшить нейромультивит до 1 раза в день утром или временно отменить на 3-5 дней и посмотреть, уйдёт ли бессонница. Железо лучше оставить, но принимать не после еды, а за 30-60 минут до или через 2 часа после - так оно лучше усваивается. Витамин л можно оставить утром.
Если за несколько дней станет спокойнее - причина ясна. Если нет или симптомы усиливаются (сильное сердцебиение, тревога) - лучше обсудить с врачом замену комплекса витаминов.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо большое, то есть сорбифер не дает таких побочных в виде бессонницы и прилива жара?
Надежда,нет ,данные побочные эффекты для данного препарата не характерны.
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно нарушается сон из за приема витамина Д, в какой дозе Вам назначили препарат Аквадетрим?
Препарат железа, действительно дает побочный эффект на ЖКТ такие как запор , тошнота , думаю что не связано с ним данные симптомы. Железо обычно принимают до еды лучше утром.
Витамины группы в могут немного стимулировать
Вита Григорьевна, здравствуйте, 5 капель на столовую ложку воды
Попробуйте отложить прием витамина Д понаблюдайте за самочувствием
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По описанию это не классическая побочная реакция железа, а, скорее всего, индивидуальная реакция на комплексное начало лечения. Сорбифер редко дает такой эффект, а вот другие назначенные препараты часто.
Витамины группы B отвечают за передачу нервных импульсов. При приеме 3 раза в день , особенно если последняя таблетка приходится на вечер ,они могут вызывать перевозбуждение нервной системы, чувство прилива энергии и бессонницу.
Витамин B3 , который иногда входит в состав или активируется при приеме комплексов, часто дает ощущение жара в конечностях и голове.
Аквадетрим это прогормон. У некоторых людей он блокирует выработку мелатонина, если принимать его во второй половине дня или если доза для организма сейчас слишком активна. Хотя вы пьете его утром, в сочетании с витаминами B он может усиливать бодрость.
Сорбифер бессонницу не вызывает, но организм может реагировать на это как на резкий приток кислорода и энергии.
В таких случаях могут рекомендовать :
Нейромультивит в первой половине дня (завтрак и обед), исключив вечерний прием.
Если возбуждение останется обсудить с врачом снижение дозировки до 1–2 раз в день.
Сорбифер пить в 13:00, он здесь вряд ли виноват, но помните, что его нельзя совмещать с чаем, кофе и молочными продуктами, иначе он не усвоится.
Часто при начале приема железа и витаминов B врачи рекомендуют добавить магний вечером.
Понаблюдать за состоянием еще 2–3 дня, изменив время приема
Если бессонница и энергия в голове не пройдут, это может быть признаком индивидуальной непереносимости высоких доз витаминов группы B, и тогда препарат стоит сменить.
Афсана Ровшановна, спасибо большое , попробую пить нейромультивит только утром один раз посмотрю за состоянием и аквадетрим пью 5 капель на столовую ложку воды.
Да, все правильно. Будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Передозировка или индивидуальная чувствительность к витамину D могут вызвать нарушения сна, головные боли, слабость и другие симптомы. Однако такие эффекты обычно связаны с избыточным поступлением витамина D.
В таком случае снижают дозировку витамина D. Какая у вас дозировка ? И какое значение витамина D по анализам ?
Анна Юрьевна, здравствуйте, анализ на витамин д не сдавала , так как сказали почти у всех нехватка , мне просто назначили его пить, 5 капель на столовую ложку воды , еще ощущение кома в горле есть , и приливы жара постоянные , тело кажется будто горячее, чувствуешь себя так)
Надежда , очень плохо , что врач витамин D вам назначил без анализов . Так как переизбыток витамина D может проявляться как раз теми симптомами, которые вы отписали . В таком случае снижают дозировку до 2000 МЕ ( 4 капли) , делают контроль анализов витамина D . И уже по результатам анализа назначается терапия.🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейромультивит содержит высокие дозы витаминов группы В . Тиамина 100 мг, пиридоксина 200 мг, B12 200 мкг. Это выше суточной нормы
Витамины группы B влияют на нервную систему. Тиамин участвует в выработке энергии в нервных клетках , активирует нейромедиаторы
Прилив тепла в руках , ногах и голове - это вазодилатация, то есть расширение сосудов. Тиамин очень часто вызывает подобный побочный эффект
Бессонница - это следствие активации нервной системы витаминами B. Высокие дозы B6 могут вызывать возбуждение нервной системы в первые дни приема
Железо НЕ виновато в бессоннице . Железо может вызывать тошноту, запор, темный стул, но не возбуждение нервной системы
Как правило, витамины именно в первые 3-7 дней вызывают подобную такую картину. Организм чаще адаптируется. Большинство людей отмечают нормализацию сна через 5-10 дней
В подобных случаях обычно рекомендуют перенести прием нейромультивита на утро, а последний прием не должен быть после 4 дня
Второй вариант - снизить до двух таблеток в день
Юлия Валерьевна, спасибо большое, сегодня выпила только утром , но изменения в теле не изменились приливы жара и тепла , потом может резко морозить , потом опять прилив жара ощущается именно к конечностях сильно, состояние странное. Ну возможно так и должно быть , так оно? Можно продолжать принимать препарат дальше?
Юлия Валерьевна, еще очень смущает Ломата в теле , приливы то жара то холода , состояние будто про орви , ну температура тела нормальная , орви нет
Это , с большей вероятностью, реакция нервной системы на высокие дозы витаминов группы B
Температуры нет, признаков вирусной инфекции - нет
Избыток витаминов выводится не сразу , постепенно в течение нескольких дней. Поэтому симптомы сегодня еще есть . Лучше все же Нейромультивит пить один раз утром
Как правило, в течение недели организм адаптируется