Сухой глаз . Мазок из коньюктивы показал синегнойную палочку 10 в 3

состояние сухого глаза больше года . Назначался антибиотик левофлоксацин -таблетки . Гели , дефислез .

Синусит , после травмы .
62 года
6 Мая ·Просмотров: 97·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

Для коррекции состояния при синдроме сухого глаза и выявлении синегнойной палочки в мазке конъюнктивы требуется комплексный подход. Назначение левофлоксацина в таблетках и увлажняющих капель (например, «Дефислез») может быть недостаточно эффективным в данном случае, так как лечение синегнойной инфекции часто требует более целенаправленной терапии.
Почему левофлоксацин мог быть неэффективен- активен в отношении некоторых штаммов синегнойной палочки, но некоторые её разновидности быстро приобретают резистентность к этому препарату. Кроме того, системное применение антибиотика (в таблетках) не всегда обеспечивает достаточную концентрацию действующего вещества в тканях глаза.
-Корректировка антибактериальной терапии. например: Полимиксин В — считается одним из наиболее эффективных препаратов против синегнойной палочки .
Комбинации антибиотиков, например, левофлоксацин в сочетании с тобрамицином или ципрофлоксацин с гентамицином.
Лечение синдрома сухого глаза. «Дефислез» (гипромеллоза) — кератопротектор, который увлажняет и стабилизирует слёзную плёнку. Его применение оправдано при ССГ, но может потребоваться дополнение терапии: Бесконсервантные слёзозаместители для более мягкого воздействия на глаза - любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод они бесконсервантные капли по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
Коррекция гигиены век — лечение блефарита, дисфункции мейбомиевых желёз, если они выявлены - , легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза и выписки результатов осмотра, чтобы можно было дать корректную тактику лечения.
Какие увлажняющие капли, гели использовали?
Какой режим закапывания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет боли, гноя, инфильтрата на роговицы и ношения линз, лечат ССГ: бесконсервантные слезы, гель на ночь, гигиена век, поиск блефарита,дисфункции мейбомиевых желез. Системный левофлоксацин обычно не нужен. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз крупным планом (оба глаза, веки). Уточните: были ли у вас когда-нибудь высыпания на коже (розацеа), сухость во рту, боли в суставах? Проводили ли вам пробы Ширмера и Норна? Назначение левофлоксацина внутрь при синдроме сухого глаза нестандартно (обычно это делается при инфекции или розацеа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

тасия Валерьевна, Сухость во рту периодически . Боли в суставах есть . Но , это скорее с невралгией связано . Была травма , открытый перелом черепа . 3 года назад .Исследования Ширмера , Норна не проводились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Валерьевна, Обследовние в клинике Краснова не выявило серьезных нарушений . Глаз не болит .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие глазные симптомы кроме сухости еще беспокоят?
Капали ли вы ранее увлажняющие капли? Какие?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Синегнойная палочка выявлена в небольшом количестве, то есть еа данный момент это скорее носительство, чем активный процесс. Однако она относится к патогенной флоре, поэтому, чтобы избежать осложнений при ОРВИ или снижении местного иммунитета нужно пройти лечение, подождать после курса лечения 10 дней и сдать мазок повторно.
При наличии во флоре конъюнктивы Синегнойной палочки применяется капли Азидроп ( предпочтительнее) или Вигамокс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро за край нижнего века 2 раза в день 7 дней и повторный курс антибиотика Левофлоксацин 500 мг ( если был перерыв в лечении данным препаратом не менее 14 дней) по 1 таблетке 1 раза в день 7 дней.
Задавайте уточняющие вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина ВлБадимировна, Благодарю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Владимировна, Можно ли с вами свзязаться по телефону для уточнения ? спасибо