Боли в области головы и глаз, вазомоторный ринит

Добрый вечер! В течение дней 10 испытываю практически постоянные тянущие боли в области лба и глаз. Ощущается резь в глазах. Из - ЛОР-проблем незначительный периодический насморк с прозрачным отделяемым. Кроме того, иногда возникает ощущение сильной отечности в верхней части лица, хотя внешне ее нет. 9 апреля мне была сделана вторая операция по поводу катаркты. На днях проходила обследование у офтальмолога. Замечаний никаких. Глазное давление в норме. Посетила невролога. Диагноз - боли напряжения. На консультации у ЛОРа поставлен диагноз вазомоторный ринит. В плане через три недели - рентген околоносовых пазух. Из медикаментов назначен момат рино. Меня смущает достаточно отдаленная дата рентгена, которую доктор объяснил наличием в настоящее время отека, который повлияет на изображение. Состояние неважное. - постоянное ощущение отечности, головная боль и боль в глазах. Буду признательна за Ваши комментарии.

Гипертония, поверхностный гастрит, гастродуоденит.
73 года
6 Мая ·Просмотров: 289·Татьяна Владимировна

Добрый день.
На острое состояние, действительно, нет смысла делать рентген пазух носа через три недели. Если есть подозрение на синусит,то рентген нужно сделать в ближайшее время.
Если из жалоб ощущение отека и головные боли, то на данный момент, до получения результата рентгена, основное лечение-туалет носа оипертоническими солевыми растворами 3р/день до 7 дней и Мометазон (Момат Рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Елена Владиславовна, большое спасибо!

Здравствуйте

Если болевые ощущения практически постоянные и нарушают общее самочувствие то в таких случаях не рекомендуют ждать несколько недель, а рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа (исследование в трёх проекциях которое будет более информативным чем рентгенография пазух носа в одной проекции в отношении оценки состояния решеток и лобной пазухи)

Момат рино в чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсы не менее 1 месяца по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день так как это накопительный препарат, рассчитанный на длительное применение.

Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или при резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков. Противопоказаний для рентгенологического исследования нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Альберт Вардович, благодарю Вас за подробный ответ!

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита сразу, а не ждать три недели. Так же по возможности сда6 оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется: промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Момат рино) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.

Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на рентгенографии определяется уровень жидкости в пазухах, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Камил Ахмедович, благодарю ВАс за очень информативный ответ. Кровь уже сдала. Результаты сообщу.

Хорошо. Ждём результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Камил Ахмедович, ОАК без изменений, ни одного отклонения от нормы. СРБ - также < 0,08. Что Вы посоветуете, исходя из данных результатов? Следует ли придерживаться Ваших первоначальных предписаний или Вы поменяете назначения? Благодарю заранее.

Принятый ответ

Тогда в анализе нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендуется местное лечение как писал выше.
Хорошо было бы по возможности выполнить рентген пазух носа, т.к. имеются головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Камил Ахмедович, большое спасибо! Завтра же постараюсь сделать рентген.

Здравствуйте

При наличии головной боли, которая усиливается при наклоне головы вниз нет особого смысла выжидать даты рентгена, его проводят сразу же.

Момат рино подходит для снятия отека, его используют после промывания носа по 2 дозы 2 раза в день, курсом не менее 2 недель.

Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Валерия Александровна, большое Вам спасибо!

Будьте здоровы! 🙏🌸