Продолжитетельность жизни при истинной полицитении
Добрый вечер! Мне 38 лет, положительная мутация jak2, 9.2%, эритропоэтин 1.6. Поставили диагноз истинная полицитения, сказали жить примерно до 10 лет и всё. Ориентир. повышение тромбоцитов на протяжении 5 лет. Скажите, если это доброкач.заболевание , так почему же такие угрожающие цифры по продолжительности жизни? Истинная полицитания это приговор со сроком до 10 лет????
Здравствуйте Наталья! Истинная полицитемия не такая уже доброкачественная, но и к злокачественном она не относится. Прожить можно и более 10 лет. Все зависит от того насколько она будет быстро прогрессировать, от правильно подобранным лечение. Регулярно сдавайте анализ крови, Контролируйте размер селезёнки.