Повышен ттг

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, по результатам на 18.04 ттг был 12,8, т4-8,76, пересдала через неделю(думала ошибочные результаты), ттг стал 18,12, т3 своб-3,57, т4своб-10,87, досдала еще анализ на витамин д- он в дефиците, 14,2. Могут ли быть такие показатели щитовидки при дефиците витамина д, или в чем может быть причина таких показателей? Досдала еще anti- ТПО- 696,3 (Как это обычно корректируется? Что назначается ? Результаты УЗИ прикрепила

Нет
32 года
8 Мая ·Просмотров: 86·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

С учетом результатов гормонов и антител можно предположить о развитии аутоиммунного тиреоидита в результате АИТ.
Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - это хроническое заболевание, при котором происходит разрушение ткани железы с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов, происходит образование АТ-ТПО и/или АТ-ТГ (которые тоже воздействуют на ткань железы, разрушая ее), в результате чего происходит нарушение функции железы.
То есть произошло снижение собственной функции щитовидной железы

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

В подобных случаях назначают терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Как правило, она пожизненная, так как при АИТ утраченная функция железы уже не восстанавливается
Дозу подбирает врач на очном приеме

Скажите пожалуйста, какой у вас вес?

Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Дефицит витамина Д так значимо не влияет на ТТГ

60 кг, рост 170

С учетом веса обычно начинают с дозы 75 мкг (повторюсь, что окончательно назначают только на очном приеме)
Через 6-8 недель проводят контроль ТТГ (на терапии смотрят только его)
Если ТТГ будет в норме, то дозу оставляют такой. Если нет, то корректируют
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Желательно еще проверить уровень Ферритина (отображает истинный запас железа в организме). Он зачастую при некомпенсированном гипотиреозе бывает снижен

Сдала, ферритин 52,7. Подскажите, пожалуйста, как этот препарат влияет на вес? И еще вопрос, я принимаю дюфастон, он не мог снизить функцию щитовидной железы?

Нет. Препарат не влияет на вес. Но высокий ТТГ может. При высоком ТТГ может появляться отечность тканей, замедляться обмен веществ
Нет. Дюфастон не при чем

Анастасия, спасибо!

Будьте здоровы!

Добрый день.
По результатам анализов данное состояние называется аутоиммунный тиреоидит, когда
Ттг повышен
Признаки аит на узи
Повышены Ат к тпо .
Ат к тпо смотрятся один раз в жизни, они всегда будут высокие, снизить их нельзя.
Повышенный ТТГ необходимо лечить заместительной терапией левотироксина натрия, доза подбирается с учетом веса пациента.
Контроль ТТГ проводится через 6-8 нед после начала лечения.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае по представленным результатам анализа имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае вероятнее всего причиной данного состояния вероятнее всего стал аутоиммунный тиреоидит, когда происходит клетки щитовидной железы сами себя разрушают, почему запускается данный процесс неизвестно, возможно какой либо серьёзный инфекционный процесс или стрессовый фактор мог спровоцировать.

В данном случае при данном уровне ТТГ рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 г.

Спасибо!