Ротовирус и боль в животе
Здравствуйте у ребенка 7 л ротовирус, 7 р рвота, вызвали скорую поставили укол. Но сейчас у него боли в животе. Может что то дать
Принятый ответ
Добрый день!
Для купирования боли в животе рекомендуют прием спазмолитиков. Наиболее эффективным считается прием но-шпы или тримедат.
Опишите пожалуйста характер болей? Где именно они локализуются? Боль постоянная, сильная или временная как спазм и проходит?
Доброе утро боль как спазмы, перед тем как вырывало у него болело
Надо ли что из сорбентов ему давать
?
Спасибо за уточнение. Подобный характер боли характерен для кишечных инфекций.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
У него поноса пока что нет
Тогда в таком случае достаточно только соблюдения диеты, сорбенты, солевые растворы, прием пробиотиков пока не требуется. В случае если будет беспокоить жидкий стул, то тогда подключают пробиотик.
Сорбент какой? Полисорб, Энтеросгель?
Предпочтительнее полисорб.
Сколько раз его давать? Нам 7 л вес 30кг600г
И сколько дней?
Сейчас у него температура 37.6
Отпаиваю его водой и регидром по ч. л каждые 5 минут
По инструкции его принимают по 1 чайной ложке «с горкой» на 1 приём растворяют на 50–70 мл воды. Принимают 2-3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов.
Обычно продолжительность приема составляет 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.Если боли сохраняются рекомендуют очно показать хирургу, для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Боли в животе достаточно часто встречаются при острых кишечных инфекциях. Для купирования болей мв назначаем спазмолитики, например, Дротаверин (Но-шпа) 40мг по 1/2 до 3 р/сут или тримебутин (Тримедат) 100мг до 3р/сут.
Для купирования болей в животе не рекомендуется давать НПВС - обезболивающие, например ибупрофен.
При сочетании рвоты и болей в животе всегда необходимо исключать не только кишечную инфекцию, но и острую хирургическую патологию, например аппендицит.
Поэтому если после спазмолитика боль не пройдет, она будет становиться сильнее и болеть больше будет внизу живота справа, нужно будет показаться врачу. Можно в дежурном детском хирургическом стационаре.
Здравствуйте у нас старший ребёнок 2 дня назад с такими симптомами был, только у него не было болей в животе
Мне сейчас маленькому можно будет дать 100 мг тримедата?
Сорбенты какие-то надо?
Если есть связь с болезнью старшего, тогда, конечно,и больше в пользу инфекции. Но все равно ибупрофен не даём
Да, конечно, можно Тримедат.
Если у него сейчас рвота или недавно была рвота, пока не давайте другие лекарства, только по необходимости минимальное количество. Любая таблетка может спровоцировать повторение рвоты.
В самые первые сутки тактика обычно такая:
- дробно питье солевого раствора (регидрон био, Адиарин регидро, Хумана электролит) по 5 мл через 5-10 минут, 50мл/кг за первые 6 часов, далее 50-60 мл/кг за 18 часов и можно к солёной водичке добавить обычную воду и жидкость из еды.
- кормление по аппетиту: исключить жирное, жареное, копчёное, химическое, цельное молоко и большое количество свежих фруктов, овощей( немного можно ).
- снижение температуры, если есть
- спазмолитики, если болит живот.
Следить за самочувствием и мочой.
Все остальные препараты, если они будут нужны, добавить уже после того, как уйдет тошнота и не будет рвоты.
Рвоты не было уже 6 часов
И еще такой вопрос мы пьем эутирокс, препараты совместимы или надо выждать?
Полисорб добавлять к тримедату( только чтобы разница была в 2 ч)?
Это хорошо. Значит продолжайте отпаивать. Если рвота была 7 раз, он потерял достаточно много жидкости. И дайте таблетки от боли в животе. На данном этапе этого будет достаточно.
Энтеросорбент (на основе Диасмектида - Сметка) и биопрепарат (на основе сахарамицет - Энтерол) обычно добавляют при появлении жидкого стула.
Да. Эутирокс продолжает принимать, как рекомендовано.
Вот щас температура 37.8
Если в качестве энтеросорбенты выбрали Полисорб, то да, вы правы, он принимается отдельно от еды и других лекарств.
Сначала Тримедат, а через час -п полтора полисорб
Для снижения температуры используем ибупрофен. Ориентируемся обычно не на конкретные цифры, а на самочувствие ребенка. Если он хорошо себя чувствует, то можно не снижать. Если при повышении становится вялый, сонливый, жалуется на головную боль, тогда рекомендован прием ибупрофена
А еще мы пьем Йодомарин 100 и Элькар 1/2 ч л 2 р
Это тоже так же принимать?
Эти препараты являются вспомогательными.
Если тошнота и рвота не будут беспокоить, то можно их продолжить. Если же будет подташнивать, то можно на пару дней сделать перерыв именно с этими препаратами.
Хорошо, спасибо
Жаропонижающие Ибуклин юниор можно? Сколько таблеток на его вес 30,6кг?
Детям старше 6 лет и весом больше 20 кг, можно принимать по таблетке 200мг до 3-4 р/сут
Ибуклин - это комбинированный препарат: парацетамол + ибупрофен.
Как правило, прием комбинацией не обладает лучшим эффектом, но потенциально несёт больше рисков побочных реакций
А я уже дала. Ничего страшного?
Не волнуйтесь. Этот препарат разрешен к использованию и достаточно безопасен. При разовом использовании или коротком курсе он не оказывает побочного эффекта.
Однако в международных исследованиях показано, что эффект комбинированных препаратов не сильнее, что парацетамола или ибупрофена по отдельности.
Спасибо вам большое
Рада, что смогла помочь
Желаю скорейшего выздоровления вашему сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при болях можно использовать спазмолитики или препараты для нормализации моторики
Здравствуйте а Полисорб надо добавить?
.
Можно, если стул разжиженый