Малыш в 7 месяцев делает все через правую сторону
Здравствуйте, уважаемые врачи. Малышу сейчас 7 месяцев, 8 месяцев будет 29 числа. Я заметила, что многие движения он делает преимущественно через правую сторону: переворачивается через правый бок, отталкивается в основном правой ногой, когда пытается ползти. Читала про «раннего солдатика» и теперь переживаю. Замечаю это примерно чуть больше месяца. Сегодня попробовала мотивировать перевернуться через другую сторону — он может это сделать, если есть стимул, но делает неохотно. При этом малыш уже встает у опоры на коленочки, становится на четвереньки и делает несколько «шагов» на четвереньках. Когда начинает ползти на четвереньках, подключает уже обе ножки, но пока это только осваивает. Делает русалочку, может из этой позы, если ручка опирается мне на ногу,например, сам сесть на попу . В стульчике для кормления уже давно подтягивается без опоры. Подскажите, пожалуйста, может ли такая асимметрия быть вариантом нормы на этапе освоения навыков или это действительно может быть признаком неврологических проблем? Очень переживаю и уже начиталась страшного про ДЦП.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию я бы предположила вариант нормы, т.к. ваш малыш развивается по возрасту и все таки использует левую сторону. Окончательно убедиться можно показав ребенка на очно неврологу, который мануально оценит тонус с 2х сторон и проверит симметричность рефлексов. Еще как вариант снять видео и выложить сюда
Здравствуйте! Скидываю ссылку на видео как ползает
https://sprosivracha.com/questions/4316324-rebenok-v-7-mesyacev-ottalkivaetsya-tolko-odnoy-nogoy#a27589906">https://sprosivracha.com/questions/4316324-rebenok-v-7-mesyacev-ottalkivaetsya-tolko-odnoy-nogoy#a27589906">https://sprosivracha.com/questions/4316324-rebenok-v-7-mesyacev-ottalkivaetsya-tolko-odnoy-nogoy#a27589906
Ой, сейчас
https://disk.yandex.ru/i/qTaX100M9S6tgw
https://disk.yandex.ru/i/qTaX1O0M9S6tgw
Вот верная
Посмотрела ваше видео, руки использует симметрично, левая нога менее активно участвует в ползании, но не создает впечатление о парезе, думаю это временный этап созревания навыков, для уточнения рекомендую очный осмотр, как и говорила выше
Спасибо огромное !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания ничего за это не вижу, ассиметрия может быть в норме при условии того что ребёнок приобретает навыки ( как вы и указываете) по необходимости проводится курс массажа. Чего то настораживающего по описанию не вижу.
Здравствуйте! Спасибо большое!
А почему так происходит?
Не могли бы посмотреть видео как ползет
https://disk.yandex.ru/i/qTaX100M9S6tgw
Пишет закрыт доступ.
https://disk.yandex.ru/i/qTaX1O0M9S6tgw
Ознакомилась, важно очно оценить тонус, исключить ассиметрию, но учитывая что ребенок при этом приобретает навыки на патологию это не похоже, как указала выше по необходимости проводится курс массажа и оценивается динамика.
Спасибо большое!
Подскажите, все таки не стоит мне переживать? В большинстве случаев это норма?
Более точно можно сказать по очного осмотра, но по описанию больше похоже на вариант нормы, но важно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Добрый день, на данном этапе можно предположить что такое явление носит физиологический характер, ребёнок приобретает новые навыки, вы верно делаете что стимулируете перевороты через другую сторону.
Однако все же для исключения неврологической патологии может быть рекомендован очный осмотр невролога, на котором врач оценит мышечный тонус.
Но думаю по описанию в вашем случае повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой этап ползания как раненый партизан - допускается, и как правило, о ДЦП или каких то парезах мы не говорим
По видео - скорее всего немного снижен тонус в одной ножке
Сейчас возможно именно стимулировать перевороты через нелюбимую сторону (тем более, что ребёнок это умеет делать) , стимулировать четвереньки
Спасибо вам!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такое не говорит о серьезных болезнях. Повороты допустимы через одну сторону.
Чтоб это исправить рекомендуется стимулировать повороты через нелюбимую сторону, делать массаж активирующий мышечный тонус. Также важно стимулировать четвереньки, подставляя перед ребенком любимые игрушки