Заложило уши без простуды, в метро
Добрый день! У меня нет простуды, чувствовала себя хорошо, ехала в метро после тренировки. В какой-то момент я услышала звук (не писк и не низкий) средней частоты, подумала – метро (сейчас думаю, может это ухо такой звук сделало – точно не знаю), после этого звука у меня «захлопнулось» правое ухо, его заложило. Я набрала в рот воздух, закрыла рот, зажала рукой нос и в таком положении выдыхать начала. Тогда и все последующие разы было одно и тоже: воздух «туда» идет, а обратно (при проглатывании слюны) – не идёт. После второй попытки у меня заложило и левое ухо. И с каждым разом будто уши больше забивались. Также пыталась сильно глотать с зажатым носом – не помогает. За час жутко разболелась голова и было ощущение как после кровотечения из носа (кровотечения не было вчера и сегодня). У меня бывало похожее ощущение в голове после перелета и потом переезда в горы на 590м от уровня моря, тогда помогла Ацетилсалициловая кислота. Вчера я её выпила, она сняла боль, и я уснула. Утром уши по-прежнему заложены. В правом ухе боль. В левом – как будто мокро (но там сухо). Ехала в метро на работу и уши на пару минут разложило полностью! А потом снова заложило… Также делала массаж возле уха и пшикала Ринонорм – уши заложены. При продувании с зажатым носом также – воздух «туда» идёт, а при проглатывании слюны «обратно» не выходит Запись ко врачу ближайшая только на 9 мая, т.е мучаться ещё два дня…и я боюсь, что слух таким же плохим и останется. Помогите, пожалуйста, что это такое? Как уши разложить?..
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета из-за резкого перепада атмосферного давления
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Валерия Александровна, спасибо! Что делать чтобы снять боль в ушах? Они ощущаются так, как будто сейчас кровь из ушей пойдет
Это ощущение отрицательного давления в ухе
С целью снятия боли принимают Нурофен 400 мг, нимесил 100 мг или парацетамол 500 мг
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). В таком случае лечение происходит через нос и рекомендуется: туалет носа морской водой, Риномарис/Ринонорм(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Камил Ахмедович, подскажите, пожалуйста, как снять боль в ухе?
При болевом синдроме рекомендуется принять внутрь обезболивающее средство, например Ибупрофен.
Добрый день
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.