Скф 39 у бабушки 84 года
Здравствуйте, у бабушки креатинин 111, скф 39 по калькулятору, 4 года назад скф была 68. Что пить для замедления прогрессирования замедления скф?
Здравствуйте.
Снижение СКФ до 39 мл/мин/1,73 м2 соответствует хронической болезни почек 3б стадии. Для замедления прогрессирования важны не только препараты, но и контроль факторов риска.
Базовая нефропротективная терапия включает:
- ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина 2 - при артериальной гипертензии и/или наличии белка в моче;
- ингибиторы SGLT2 (дапаглифлозин, эмпаглифлозин) - по показаниям, в том числе при ХБП с/без сахарного диабета;
- строгий контроль артериального давления, уровня сахара (при диабете), ограничение соли, исключение нефротоксичных препаратов (в первую очередь НПВС).
Необходима оценка уровня альбуминурии и динамическое наблюдение для подбора оптимальной терапии.