Увеличение влагалища
Здравствуйте! Муж говорит,что иногда мое влагалище увеличивается в размерах,мол,во время па он даже не чувствует себя ТАМ. При этом в другие разы все прежних размеров, по его словам. На этой почве подозревает меня в использовании секс игрушек и даже измене. Но ничего этого не было. Почему тогда может происходить такое периодическое изменение размеров?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого не может быть , предположения вашего мужа напрасны , влагалище не может увеличиваться в объеме, при половом акте , мышцы (если они развиты) наоборот могут сжимать стенки влагалища .
Плюс от количества половых актов и количества партнеров размеры влагалища меняться не могут , это больше связано с индивидуальными особенностями связочного аппарата.
Вы сами ощущаете изменение размеров?
Марина Сергеевна, нет,сама не ощущаю. Поэтому была в шоке,мягко говоря,когда он такое сказал
Возможно муж несколько преувеличивает, чтобы «подловить» вас на измене. Но даже если бы это было и так, размер влагалища этого не изменился бы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размер влагалища не меняется.
Но причина разных ощущений может быть в разном напряжении мышц тазового дна (мышцы могут быть как расслаблены, так и напряжены).
Кроме того, во время контакта выделяется смазка, которая улучшает скольжение и уменьшает ощущение трения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это крайне субъективная вещь, и это ощущение сильно зависит от различных факторов, от тонуса мышц тазового дна и степени возбуждения в том числе , тонус мышц постоянно меняется, ощущения могут зависеть в том числе и от фазы цикла , а также свое влияние оказывает и наличие естественной смазки, влагалище как бы «мышечный орган», грубо говоря, поэтому такая разность ощущений периодически вполне нормальна и понятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Влагалище обычно не меняется в размерах , да оно может как расшириться, так и сузиться, так как стенки влагалища довольно эластичны. Но такого расширения, как например при родах случится не может .
Наличие смазки которая выделяется во время полового акта может давать иногда такое ощущение, но влагалище и при половом акте в размерах не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте, размер влагалища не меняется, но ощущения могут меняться в зависимости от напряжения или расслабления мышц тазового дна. Поэтому ощущения меняются именно за счет работы мышц. Для улучшения их работы можно проводить упражнения для укрепления мышц , например упражнения Кегеля.
Влагалище - эластичный мышечный канал: при возбуждении оно естественно удлиняется, увлажняется, верхняя часть расширяется, а мышцы тазового дна могут расслабляться сильнее. Поэтому в одни дни контакт может ощущаться плотнее, в другие - свободнее; на это влияют степень возбуждения, длительность прелюдии, поза, фаза менструального цикла, усталость, стресс, количество смазки и тонус мышц тазового дна. Медицинские источники описывают, что ощущение “свободнее” чаще связано не с фактическим резким изменением размера, а с расслаблением тканей, изменением тонуса мышц и субъективным восприятием обоих партнеров.
Использование секс-игрушек или половой акт не считаются причиной постоянного “увеличения” влагалища: ткани обычно возвращаются к исходному состоянию благодаря эластичности и работе мышц. В похожих случаях также учитывается состояние партнера: степень эрекции, чувствительность, усталость и тревога могут заметно менять ощущение “не чувствует” при половом акте.
Практически полезно оценить, есть ли связь с конкретными позами, длительной прелюдией, днями цикла, количеством смазки и усталостью; при ощущении слабого тонуса обычно рекомендуются регулярные упражнения для мышц тазового дна с правильной техникой, без задержки дыхания и без напряжения живота. Если есть сухость, болезненность или дискомфорт, чаще помогает достаточная прелюдия и нейтральная смазка на водной основе.
Очный осмотр нужен при таких признаках: выпячивание ткани из влагалища, чувство тяжести или давления внизу живота, боль при половом акте, кровянистые выделения вне менструации или после полового акта, необычные выделения с запахом, зуд или жжение, недержание мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, трудности с дефекацией. Эти симптомы могут встречаться при слабости мышц тазового дна, опущении стенок влагалища или воспалительном процессе, поэтому их не стоит объяснять только “изменением размера”.