Образование в горле
Добрый день! Был бугорочек. Я зачем-то его решила чуть потрогать ногтем, он не болел, а сейчас после того как поковыряла-заболел. Что это? И что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях, при травматизации рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, спасибо большое! То есть получается я его просто травмировала ногтем, поэтому он заболел?
Да, совешенно верно.
Добрый день.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
При боли и воспаление рекомендуется использовать фурацилин для полоскания 2 раза в день 5 дней
Спасибо большое! Главное, не болело ничего( пока я не поковыряла(
Не переживайте,прополоскаете и воспаление уменьшится и боль пройдет 🙏🏼
Принятый ответ
Спасибо большое!