Тромбоциты 69 по Фонию

Здравствуйте. 37 недель беременности. Тромбоциты упали до 69 . Как это опасно для меня и плода? Можно ли делать кесарево. И если начнутся роды, какая опасность?

Псориаз
34 года
7 Мая ·Просмотров: 24·Эльза

Здравствуйте, Эльза. Для начала следует повторить контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т.к. могут быть ложно заниженные результаты. Если уровень тромбоцитов будет сниженным, но выше 50, то обычно серьезных медикаментозных вмешательств не требуется, при таком уровне риск кровоточивости небольшой, в родах могут использоваться гемостатические препараты.
При снижении уровня тромбоцитов менее 50 могут назначать высокие дозы метилпреднизолона, внутривенный иммуноглобулин.