Боль, жжение в вульве
Жалуюсь на боли и жжение в области вульвы. Ощущения периодически усиливаются, доставляют выраженный дискомфорт в повседневной жизни. Ранее обращалась к врачам, на осмотрах говорили, что выраженного воспаления или видимых изменений нет, «всё спокойно». При этом меня неоднократно лечили от вагинита, но стойкого улучшения не наступило, жжение и болезненность сохраняются. Хотелось бы разобраться, может ли это быть связано
В похожих случаях такие жалобы могут быть связаны не только с вагинитом, а с вульводинией - хронической болью или жжением в области вульвы без видимого воспаления, инфекции или другого очевидного заболевания при осмотре.
Для вульводинии типичны жжение, болезненность, ощущение раздражения, дискомфорт при сидении, ходьбе, половом контакте или прикосновении; при этом слизистая может выглядеть спокойно. Повторное лечение от вагинита без стойкого улучшения как раз заставляет рассматривать неинфекционную причину боли, особенно если мазки и анализы не подтверждают активную инфекцию.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется подтвердить отсутствие частых причин жжения: кандидоза, бактериального вагиноза, инфекций, передающихся половым путем, кожных заболеваний вульвы, аллергической или контактной реакции на средства гигиены, прокладки, лубриканты, местные препараты. До уточнения причины лучше исключить раздражители: не использовать ежедневные прокладки без необходимости, ароматизированные гели, спреи, влажные салфетки, агрессивное мыло; для подмывания достаточно воды или мягкого средства без отдушек, белье лучше выбирать хлопковое и не тесное.
Если инфекция и кожные заболевания не подтверждаются, в похожих случаях лечение обычно направлено на снижение болевой чувствительности тканей: уход за кожей вульвы, местные обезболивающие средства по показаниям, работа с мышцами тазового дна, лечение сопутствующей болезненности при половом контакте и коррекция факторов, усиливающих боль. При усилении симптомов полезно вести дневник: когда появляется жжение, связь с менструацией, половым контактом, физической нагрузкой, сидением, стрессом, средствами гигиены и препаратами.
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить хроническое раздражение слизистой, дерматологические заболевания вульвы, вульводинию, нейропатическкю боль, гипертонус мышц тазового дна…ну или реакция на свечи/антисептики/средства гигиены.
Если неоднократно лечили вагинит, но стойкого улучшения нет, не стоит снова эмпирически использовать свечи и антибиотики без подтверждения инфекции. Это может дополнительно раздражать слизистую и поддерживать жжение.
Что желательно сделать: очный осмотр с тестом ватной палочкой, оценить кожу вульвы, исключить дерматозы, осмотреть мышц тазового дна. Также важно убрать раздражающие факторы: ежедневные прокладки, агрессивные гели, спринцевания, антисептики, частое использование свечей без показаний.
При отсутствии воспаления тактика будет уже не как при вагините, а в зависимости от причины боли: уход за слизистой, местные средства для восстановления барьера, работа с мышцами тазового дна, иногда препараты/средства для лечения нейропатической боли. Лучше обратиться к гинекологу, который занимается заболеваниями вульвы и хронической тазовой болью.
Александра Валерьевна, тоже читала про вульводнию. похоже. как лечится вульводиния? и как найти врача, который этим занимается? у нас маленький город.
Принятый ответ
Вульводиния лечится длительно и комплексно: реабилитация мышц тазового дна, работа с триггерами и уходом, поведенческая терапия, иногда аппаратные методы и препараты для хронической боли, в том числе антидепрессанты в специальных схемах.
Врача можно поискать на сайте АСХТБ: специалиста рядом с вами или онлайн, чтобы хотя бы составить грамотный план обследования и лечения.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть из-за недостатка половых гормонов , лактобактерии
В подобных случаях рекомендуют выполнение вульвоскопии, сдать на половые гормоны
Сахарного диабета нет ?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и выполнить вульвоскопию ( осмотр вульвы под микроскопом) . Если по данным обследованиям все будет в норме , то вероятнее все имеется вульводиния