Консультация пульмонолога /

Витамины после пневмонии

Здравствуйте. Четвертая неделя как у меня выявили вирусную пневмонию 10% поражения. Почему то появилась боль в спине справа, как будто прокалывает. Ничего сейчас не принимаю только селен и цинк и пью шиповник. Вечером иногда температура 37 или 37.9.Можно добавить витамины группы В. Не будет ли хуже. Можно ли принимать все вместе и цинк и селен и в1 в6 в12?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Даже нужно, особенно если учесть, что имеются симптомы вирусной нейропатии. Совместно их можно принимать, а также необходимо добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Клиент
Анна, а почему боль опять проявилась, как будто прокалывает. И ещё иногда болит между лопатками и позвоночником? Может пневмония не прошла?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это и есть нейропатия, вирус поражает нервные окончания - отсюда жалобы на боли, покалывания, жжение, мурашки, скованность
Клиент
Анна, у меня иногда бывает кашель. Редко но бывает. В день может 2 или 3 раза. Но так как я пользуюсь сальбутамолом то с ним я откашлеваюсь. Нужно ли мне принимать от кашля (кашель сухой) или не нужно. А то ведь таблетками можно вызвать кашель. В начале лечения я пила бронхолитин,толку от него никакого. Потом 5 дней пропила ренгалин. Потом кашля вроде нет. Я иногда дня два пью коделак бронхо. Может нужно его пропить. Просто кашель у меня без мокроты, а мой врач мне назначил коделак бронхо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Коделак Бронхо актуален, когда есть мокрота. Если её нет, то он просто будет стимулировать сухой надсадный кашель.
В целом, если кашель не доставляет неудобства, то можно ничего не принимать, так как в первую очередь это защитный рефлекс, направленный на очищение лёгких. Если все таки есть дискомфорт - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней, либо Синекод
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамины группы В добавить можно, например нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, нимисулид 1 таб 2 раза в день при болях. В остальном вы всё правильно принимаете. Такие боли характерны для коронавируса, так как он влияет га нервные окончания
Клиент
Екатерина, о можно спину мазать мазями. Я мажу Вольтареном, правда не пойму помогает или нет.
Фтизиатр
Елена, вирус поражает нервные окончания средостения, вообще грудной клетки, отсюда боль, неприятные ощущения, чувство покалывания и другие симптомы. Поэтому, витамины группы В в данном случае необходимы. Можно любые витаминные комплексы, в которые входят витамины группы В, а также А Е Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Температура может быть ещё достаточно долго - до месяца , иногда дольше.
Клиент
Елена, но у меня боль не в груди а сзади в спине с правой стороны?
Фтизиатр
Это всё грудь (это общее понятие) - грудная клетка. Коронавирус поражает нервные окончания (нейропатия) грудной клетки. Также для снижения боли можно добавить нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др в уколах, таблетках, местно гели, мази.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо за ответ!!!
Фтизиатр
Не за что, Елена. Не переживайте. Эти ощущения довольно неприятные, но противовоспалительные и Вит группы В их неплохо снимают. Также кроме витаминных комплексов можно Нейробион. Он считается нейропрепаратом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы абсолютно верно сами предположили, что нужно пить. Добавляйте обязательно витамины группы В на 1 месяц. Они совместимы с цинком и селеном. Скорее всего это у вас нейропатия корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Такое бывает. Витамины помогут