Была у хирурга по поводу гнойного мастита
Здравствуйте. Была у врача по поводу того что кормление левой груди стало не возможно больно кормить и отцеживать тоже было больно и поэтому была температура и выделения из груди . прикладываю результаты. Сказали если не буду сцеживать приведёт к маститу . подскажите что делать ? Кормить этой грудью просто не выносима больно , отслеживать получается только мл 5_10 больше не сцеживается . кормить через боль ? Как завершить кормление этой грудью вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая сейчас температура тела?
Можете ли сфотографировать грудь?
Используете ли молокоотсос?
Сейчас лучше не заканчивать грудное вскармливание
Это может усугубить ситуацию. Отток молока должен быть
Виктория Сергеевна, температуры нет . молокоотсос использую но сцеживать получается не больше 10 мл это достаточно ? Фото приложила
Виктория Сергеевна, мне сказали из за кисты молоко застаивается
Молокоотсос лучше не использовать
Локально прикладывать холод на 3-5 минут через ткань
Далее траумель мазь на 20-30 минут и легкий массаж от соска к грудной клетки
Это уменьшит отек, чтобы дальше пробовать сцедить
Виктория Сергеевна, а чем сцеживать ? Или лучше через боль кормить
Руками
Виктория Сергеевна, я руками пробывала вообще пусто не идет малокоотсосос сцедила 30 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, застой молока действительно может привести к маститу, если его не лечить.
Вероятнее всего, из-за отека тканей не получается сцедиться нормально.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для снятия боли и отека НПВП, например, ибупрофен 400мг 3 раза в день каждые 8 часов.
Холодные компрессы на болезненную область на 10–15 минут до и после кормления/сцеживания.
Мягкий ручной массаж - не интенсивное разминание! Это легкое поглаживание от периферии к соску в такт сцеживанию.
Подбородок ребенка должен указывать на зону застоя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим обследованиям данных за гнойный мастит или абсцесс нет. УЗИ описывает доброкачественное расширение протока/небольшую протоковую кисту на фоне лактации, анализ крови спокойный. Поэтому основная проблема вероятно в выраженном лактостазе и отеке протоков, из-за чего грудь стала очень болезненной и плохо опорожняется. Полностью прекращать опорожнение груди резко нельзя - застой действительно может усилиться. Но и мучительно «расцеживать через силу» не нужно. Сейчас важнее мягкое, регулярное дренирование: прикладывание или аккуратное сцеживание до чувства облегчения, а не «досуха». Даже несколько миллилитров при сильном отеке - это нормально. Перед кормлением/сцеживанием: тепло 3–5 минут, после - холод. Ибупрофен при ГВ разрешен и обычно хорошо снимает боль и воспаление. Если боль станет нарастать, появится яркая краснота, температура выше 38–38,5, озноб или плотный болезненный узел потребуется повторный осмотр хирурга/маммолога.