ОАК, ОАМ, СРБ
Добрый день! Ребенок 4 года 10 мес, вес 21 кг, в воскрес начал подкашливать, к вечеру температура 38. На след день показали врачу, в легких хрипов нет, горло восполенное, начались сопли. Назначено лечение: Обильное питье, Аквалор - промывания, нормомед 5 мл 3 р.д. Три дня температуру сбивали нурофеном 7,5 мл. Хватало на 12 часов. Начался сухой кашель, осип голос. Сегодня в ночь, уже после 7,5 мл нурофена через 5 часов температура 39, дали парацетомол. Снизилась не сильнно, через 4 часа опять нурофен снизилась не сильно. Такое впечатление что ребенок разболелся с новой силой. Сегодня врач осматривал сказал хрипов нет, но появился отит, назначили антибиотик амоксиклав. Сегодня же сдали анализы результаты прилагаю. Пугает что упали тромбоциты с 250 до 150 и лейкоциты. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты снижены , нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Снижение лейкоцитов так же в пользу вирусной инфекций, тромбоциты в норме от 150 снижаются при вирусной инфекции. По анализу мочи без воспалительных измененйи . В динамике какое то улучшение наблюдается ? Или новые симптомы?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Симптомы что температура к 5 дню начала рости и диапозон сбития сократился. Плюс кашель сухой такой осиплый и голос осип. Ребенок весь вареный.
Возможно наслоение вирусной инфекции, в результате чего идет вторая волна температуры и новые симптомы. При лаящем кашле эффективны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней, после ингаляции попить воды и ополоснуть рот. Если температура будет сохраняться повторно рекомендуется контроль крови через 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК антибиотик не показан
Лейкоциты падают при вирусных инфекциях. СРБ норма, острого воспаления нет. Тромбоциты падают при заболевании, можно пересдать по выздоровлению анализ дней через 10
В моче небольшой дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне контакта с вирусом.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(срб при бактериальных инфекции как правило более 30)
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови имеет место незначительное снижение уровня лейкоцитов, что вероятнее всего происходит на фоне перенесенного заболевания вирусного характера
Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л
Тромбоциты норма от 150 Г / л
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Наталья Сергеевна, как перенесенного. Мы переносим еще. До этого 3 недели были сопли. Вылечили и он пошел в садик, через неделю все началось. Это грипп?
для определения вида вируса ( грипп ), как правило, выполняется специальный анализ, допустимо выполнять экспресс - тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило, антибиотики в таком случае не назначают, тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне болезни , кровь восстанавливается2-3 недели
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте! Нам не зватает теперь на 4 часа. После нурофена через 2,5 часа уже 39. Сейчас вырвало ребенка наверно от температуры. Немулид сироп можно детям давпть?
Нет
В таком случае Рекомендуют чередовать с парацетамолом
Алина Тиграновна, чередуем и не получается, дали в 11:30 нурофен 12,5 мг, в 15:00 уже 39, дали в 15:00 парацетомол спала до 38,4, сейчас уже 39.
Алина Тиграновна, растирали и так далее, бестолку.
Если температура не спадает -рекомендуют вызов смп , они сделают укол
Алина Тиграновна, а если я в 11:30 дал нурофен 12,5 мг. Во сколько мне его давать теперь можно?
Уже можно давать