Лапораскопия

Три недели назад удалили желчный, операция была проколами, иногда бывает какие-то спазмы в правом боку, нормально ли это? Швы как то тянут, то колят. Можно ли мытся в бане? Или вообще хоть где-то в душу например? Диету соблюдаю. У меня 15 мая др могу я выпить алкоголь? Какие можно кушать овощи и фрукты?

Гепертония
43 года
7 Мая ·Просмотров: 264·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья
3 недели после лапароскопии это ещё ранний период восстановления. Спазмы и ощущения в швах так же может быть вариант нормы , так как ткани заживают, нервы восстанавливаются. Обычно проходит к 4–6 неделе.
Душ в целом можно уже сейчас, просто не тереть швы мочалкой. Баню нельзя минимум 1–2 месяца, так как может быть риск осложнений на фоне жары
По поводу алкоголя ,если это будет почти 6 недель после операции -1 бокал вина или лёгкого допустим, но крепкое и много нельзя , так как будет тяжелая нагрузка на печень
Овощи и фрукты можно варёные, тушёные, запечённые , например кабачок, морковь, свёкла, картофель, яблоки запечённые, бананы. Рекомендуется исключить редис, лук сырой, чеснок, бобовые, кислые фрукты (лимон, кислые яблоки).
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости через 1–1,5 месяца после операции. Скажите пожалуйста , спазмы в боку возникают после еды или независимо от неё? И есть ли повышение температуры или желтизна кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна,спазм был после еды один раз,температуры нет, желтизны тоже. Ещё понос раза 2 в день, но не водой, а кашеобразный это нормально?

Это не нормально , но на фоне восстановления может быть. Должно восстановится в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, меня стало пучить от всего, чтобы не поела, когда пучит подташнивает ,что пропить? Дюспаталин и эспумизан я пью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, разрешены любыеовощи и фрукты при условии, что они у Вас не вызывают симптомы со стороны ЖКТ, постепенно расширяют питание. То есть наблюдают за переносимостью вновь введенных продуктов после операции, в целом больших запретов нет, основная рекомендация по питанию после периода адаптации - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования + минимизировать прием жирной пищи, рекомендуют прием "полезных" жиров: оливковое масло, авокадо, красная рыба. Если на момент дня рождения пройдет 6-8 неделю, то разрешают 1-2 дринка (1-2 бокала вина). Баню также рекомендуют ограничить на 8 недель минимум после операции.
Ну и наконец покалывания: они могут быть в первые 2-3 месяца после операции, так билиарный тракт и кишечник адаптируются к новым условиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ, а вино какое белое или красное, сухое или полусладкое?

Наталья, тут не имеет сильного значения, тк содержание алкоголя +- в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, у меня каждый день понос 2 раза в день, но не водой,а кашеобразный нормально ли это?ещё шов каторый вверху никак не заживает, подразашелся, чем можно обрабатывать чтобы быстрее зажил?

Наталья, отрабатывают обычно бетадином
Нарушение стула допустимо в первые 2-3 месяца, также может быть рекомендован мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды для нормализации моторики билиарного тракта и кишечника и быстрого восстановления (курсом не менее 4 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, меня стало пучить от всего, чтобы не поела, когда пучит подташнивает ,что пропить? Дюспаталин и эспумизан я пью.

Наталья, стул кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, да

Наталья, в таких случаях можно подозревать синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике. А как давно принимаете дюспаталин и эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна,три дня принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции возможен дискомфорт в месте вмешательства, но он не должен бать интенсивным, не должен сопровождаться температурой и будить в ночное время.
Купаться можно, стараться не мочить швы.
На данный момент не существует официальных столов с диетами, это устаревшие рекомендации. После удаления желчного пузыря рекомендуют щадящую диету. Что это означает? Продукты должны быть не слишком горячие и не слишком холодные. Из рациона лучше убрать все яркие по вкусу продукты - соленое, жирное, копченое, острое. Это можно употреблять в будущем , вводя в рацион небольшими порциями и наблюдая за своим состоянием. Что касается жирности продуктов, конечно Сметана 30% будет жирновата и даже для людей с желчным пузырем, может вызвать диспепсию. Достаточно 15%. Молочные продукты средней жирности.
Диета - жир индивидуальные рекомендации, с некоторыми общими элементами. Не бывает рекомендаций по запрету каких то продуктов в данном случае, то есть в небольших количествах можно все.
Сахарозаменитель в целом считается не очень полезным, допустимо использование стевии.
Фрукты и овощи можно любые , но не в консервном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, а алкоголь можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, ещё у меня понос раза 2 в день, бывает 3 нормально ли это?