Беременность 6 недель
Беременность 6 недель Ферритин 25, стоит мне начать пить препараты железа, например Тотему и в какой дозировке. Так же часто беспокоит нос и горло и вообще упадок сил. Как помочь себе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин должен быть не ниже 30 при беременности.
Обычно рекомендуют начать Тардиферон или сорбифер по 2 таблетки в сутки до восстановления ферритина, потом по 1 таблетке в сутки для его поддержания.
Была ли консультация терапевта? Касаемо носа и горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, желательно, так как есть латентный дефицит железа.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема по 2 ампулы в день, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
На данном сроке беременности подобное ощущение может быть из-за повышенного уровня прогестерона, в том числе. К 12й неделе все должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Хельга.
Снижение уровня ферритина менее 30 при беременности говорит о латентном железодефиците, то есть расходовании тканевых запасов железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, той же Тотемы 1 флакон 2 р/сутки, можно разводить стаканом апельсинового сока и приримать через трубочку, чтобы был меньше контакт с зубной эмалью.
При першении в горле беременным рекомендуется рассасывать Лизобакт 2 т 3 р/сутки, спрей Тантум-верде, при заложенности носа можно спреи с морской водой-Аквамарис, Аквалор, спрей Пиносол.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату анализа уровень Ферритина снижен , это может быть характерно для железодефицита , который в свою очередь может проявляться описанными симптомами и снижением иммунитета , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , -Тардиферон по 1 таб -в день -3 месяца и поливитаминов для беременных, например Элевит пренатал , контроль анализа рекомендуется сделать через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень ферритина действительно считается пониженным, можно принимать препарат Сорбифер или мальтофер по одной таблетке два раза в день месяц, также рекомендовано принимать витамины, при простуде можно использовать любые солевые растворы, при температуре Парацетамол или детский Нурофен