Ребенок поцарапался гвоздем
Ребенок 7 лет поцарапалась гвоздем на даче, обработали хлоргексидином и йодом,сразу после ребенок пошел на песочницу без пластыря. есть ли риск развития столбняка. все прививки есть, последнюю тетраксим ставили в 2025
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в 25 году производилась вторая ревакцинация от столбняка и на данный момент есть 5 доз, в таких случаях экстренная вакцинация не показана, ребёнок полностью защищён.
Как правило, достаточно только наружной обработки раны.
Здравствуйте
Если у ребёнка стоят всё вакцинации - их по возрасту должно быть пять, то риска столбняка не отмечается
Могли бы прикрепить пртвивочный сертификат и фото ранки?
Всё верно сделали, что обработали
Арсения Араиковна, Добрый день. прикрепила, есть только с ЕМИАС с собой
Принятый ответ
Я так понимаю, всё что зелёным, это сделано, верно?
Тогда 5 вакцин есть, последняя свежая, соответственно ребёнок вакцинирован по возрасту
После прогулки желательно снова обработать, чтобы исключить воспаление
Мария, здравствуйте!
Если у ребенка стоят все вакцины от столбняка, согласно прививочному календарю, риск заражения столбняка в таких случаях отсутствует.
Рекомендуют продолжать обработку местными антисептиками.
Здравствуйте!
Риска заражения столбняком в описанной ситуации не было, не переживайте, иммунитет после вакцинации от столбняка сейчас максимальный, проведение экстренной профилактики не требуется, все будет хорошо.
Здравствуйте. В описанной ситуации, учитывая, что у ребёнка проведён полный курс вакцинации, как правило, не показано дополнительное введение столбнячного анатоксина- ребёнка защищён на данный момент. Проведённой обработки достаточно.
По приложенному календарю прививок - курс вакцинации по возрасту полный. Считается, что организм защищён от столбняка на ближайшие 10 лет после введения последней дозы вакцины.