Что это за пятнышко?

Добрый день. Сделала мрт кпс и лаборант обратила мое внимание вот на эти беоые шарики на кости, менее яркий на крестце. Обратилась потому, что на мрт поясничного - крестцового отдела, ничего не нашли такого, что объясняло бы мою боль. А болит в основном при сидении, вставании, стоянии, при ходьбе почти не болит, ночью не беспокоит. Описание только завтра. Я дико переживаю по поводу этих светящихся включений. Прошу, скажите, на что похоже?

Мигрень
43 года
7 Мая ·Просмотров: 102·Ирина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для интерпретации снимков вам лучше направить вопрос врачам рентгенологам.
Для оценки костной ткани рекомендуется выполнять КТ.
МРТ больше подходит для мягкотканных компонентов.
По анализам крови имеется повышение ревматоидного фактора, что требует дополнительной консультации ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо. Описание пришло, но не могу подкрепить.Ничего патологического ни в суставах, ни в костях.Эти светящиеся элементы вообще не описаны. Лаборант по моей просьбе отметила это место, где яркий шарик и отправила тому самому рентгенологу, что делает описание. На что врач ответил, что вечером пересмотрит и детально впишет в протокол. Я переживаю, почему она сразу не ответила, что это не страшная находка. А если что - то серьезное, то почему сразу не описала, неужели пропустила? Как думаете?

Я думаю, что в этом нет ничего страшного, потому что если бы это была патология, то её бы описали.
Возможно ответ на это не был получен сразу, так как врач не мог посмотреть снимок и ответить на ваш вопрос, что это именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, т.е. если врач опишет " это ", как нечто доброкачественное, то делать отдельно кт не надо?

Нет, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, пришло дополненное описание, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
В подвздошной кости справа обнаружено образование, которое трактуется, как гемангиома.
Но для оценки костных структур информмативнее КТ, чем МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному фото МРТ делать выводы об онкологии нельзя. Подобные светлые очаги в костях нередко оказываются доброкачественными изменениями, сосудистыми структурами, участками воспаления или особенностями костного мозга.
То, что боль не усиливается ночью и почти не беспокоит при ходьбе, тоже менее типично для опухолевого поражения костей. Я бы дождался полного описания МРТ. При необходимости дальше могут рекомендовать КТ костей таза и консультацию ревматолога, особенно с учетом повышенного ревматоидного фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, подгрузилось описание, гляньте, пожалуйста, насколько соответствует снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, пришло дополненное заключение, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это и есть случайная доброкачественная находка, не имеющая отношения к болям.
Но костную патологию лучше всего видит КТ.
Симптоматика указывает на механическую проблему (например, дисфункцию крестцово-подвздошных сочленений, миофасциальный синдром или патологию межпозвонковых дисков, не видимую на стандартных режимах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ. Описание прикреплю сейчас, посмотрите, пожалуйста. Почему - то врач никак не описывает эти пятнышки. Но когда лаборант ей скинула и точечно отметила это место, тогда врач сказала, что вечером посмотрит и допишет в протокол. Как думаете, могла она пропустить что - то значимое

Не думаю, что такое произошло.
Хорошо, как прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, никак не получается прикрепить описание, но везде описывается норма, за исключением следующего предложения: " Субхондральные отделы боковых масс крестца и крыльев подвздошных костей неоднородно уплотнены, мр - сигнал от костного мозга и крыльев подвздошных костей однородный и соответствует таковому от жировой ткани на изображениях полученных на всех последовательностях ". Это может и есть описание тех пятен ярких?

Да, скорее всего, это их описание и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите, пожалуйста, на этом сайте я могу получить второе мнение от рентгенологов? Если скинуть содержимое диска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, а боль это состояние может давать?

Нет, обычно болей в таких случаях не бывает

Да, можно

Обычно скидываю ссылку на исследование и рентгенологи пересматривают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо вам большое)

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, подгрузилось описание, посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась

Никакого подозрения на онкологическую патологию по МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, ну, слава Богу. спасибо большое❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, пришло дополненное заключение, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клиницисты (в том числе онкологи) работают с описательной частью исследования, не снимками. Поэтому в данном случае рекомендуется дождаться заключение исследования для более точного понимания ситуации.

Что касается прикрепленных результатов анализов - клинически значимых отклонений нет. Превышение уровня ревм.фактора требует консультации врача-ревматолога.

Описанная симптоматика может быть обусловлена неврологической или ревматологической патологией, но важно исключить любое подозрение на злокачественность,поэтому ждем результат диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна,описание есть, но не могу прикрепить. Везде норма,сами пятна не описаны вообще, но есть вот такое описание: " Субхондральные отделы боковых масс крестца и крыльев подвздошных костей неоднородно уплотнены, мр - сигнал от костного мозга крестца и крыльев подвздошных костей однородный и соответствует таковому от жировой ткани на изображениях полученных на всех последовательностях "

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, подгрузилось описание, посмотрите, пожалуйста

По описанию нет подозрений на злокачественность, ни в мягких тканях описанной зоны, ни в костных структурах, поэтому с большей долей вероятности ситуация доброкачественная и требует консультации невролога и ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, пришло дополненное заключение, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!

По описанию доктор трактует изменение как гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование и активной тактики не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, т.е. этому можно доверять и доп.диагностика не нужна? Ни с чем жизнеугрожающим не путает врач?

С жизнеугрожающим нет, спутать нельзя по данным признакам.
Из диагностики можно выполнить КТ , поскольку КТ лучше визуализирует костную ткань, чем МРТ (исследование проводится БЕЗ контраста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, меня напрягает, что локализация боли совпадает с этой гемангиомой, но зависит от положения, конечно

Маловероятно боль связана именно с этим очагом , как правило гемангиомы не дают выраженного болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы получили описание снимков? Можете прикрепить их сюда для интерпретации онкологом, если вопрос еще актуален. По результатам анализов признаков онкологического заболевания нет, повышен ревматоидный фактор, что требует консультации ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, да, получила, но прикрепить не могу. Попробую еще раз. Но из значимого там следующее: " Субхондральные отделы боковых масс крестца и крыльев подвздошных костей неоднородно уплотнены, мр - сигнал от костного мозга крестца и подвздошных крыльев однородный и соответствует таковому от жировой ткани на изображениях полученных во всех последовательностях ". Но мы ей отправили этот снимок и отметили ту самую точку на подвздошной кости и спросили, точно ли это не опасно, на что она ответила, что пересмотрит вечером и дополнит детально протокол. И теперь я ломаю голову: она пропустила или невнимательно отнеслась к этому пятну, либо просто распишет подробно, раз пациент такой дотошный

Поняла Вас, визуально данных за онко нет, но если появится более подробное описание - можете дать знать в комментариях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, подгрузилось описание, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, подозрительные в отношении онко очаги не описаны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо большое, теперь жду, что же добавит рентгенолог к описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, пришло дополненное заключение, посмотрите, пожалуйста

Ирина, здравствуйте, описана гемангиома - доброкачественное новообразование, в рак не перерождается, не опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, читаю сейчас в интернете, что мрт плохо различает гемангиому и всякую опасную дрянь, что если написано ( вероятно гемангиома ), то для спокойствия лучше сделать кт. А ваше мнение какое? Есть риск того, что врач путает или не уверен, раз использует это " вероятно "?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, здравствуйте)

Здравствуйте! У рентгенологов по протоколу такие формулировки, если бы были сомнения - они бы перечислили все возможные варианты и написали бы что необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо большое🙏

На здоровье!