МФЯ и полип матки

Добрый день , уважаемые доктора ! 2 года планируем беременность , никак не получается . Все анализы в норме , пайпель биопсия показала полип эндометрия фиброзно - железистый , УЗИ полип по передней стенке 3,4 мм … мультифолликулярные яичники … Роды 2013 год , фиброзно - железистые полипы 2015 ( гистероскопия) , 2017 апоплексия левого яичника , точечно прижгли место кровотечения ( лапароскопия) яичник цел , врач сказал ничего больше не трогали , после лапары 7 лет принимала новинет и вот два года , как отменила и хотелось бы очень малыша , мне 38 , подскажите пожалуйста , возможна ли у меня самостоятельная беременность ?

МКБ
38 лет
7 Мая ·Просмотров: 61·Ирина

Самостоятельная беременность в похожих случаях возможна, но при планировании 2 года в 38 лет вероятность зачатия без помощи снижается, и причину лучше уточнять без затягивания.

По приложенным данным есть два фактора, которые могут мешать наступлению беременности: подтвержденный по биопсии фиброзно-железистый полип эндометрия и возрастной фактор. Даже небольшой полип в полости матки может нарушать прикрепление эмбриона, поэтому в похожих случаях обычно рекомендуется удаление полипа методом гистероскопии с гистологическим исследованием. Мультифолликулярные яичники по УЗИ сами по себе не означают бесплодие и не равны синдрому поликистозных яичников, особенно если менструации регулярные и есть овуляция.

АМГ 3,63 нг/мл для 38 лет выглядит сохранным показателем овариального резерва, то есть запас фолликулов по этому анализу не низкий. Но АМГ не показывает качество яйцеклеток, а оно в основном связано с возрастом, поэтому при нормальном АМГ беременность может не наступать из-за снижения доли яйцеклеток, способных дать здоровый эмбрион. Перенесенная апоплексия с сохранением яичника обычно не исключает самостоятельную беременность, но после операций в малом тазу иногда оценивается проходимость маточных труб.

Практически в такой ситуации обычно делают: гистероскопическое удаление полипа, подтверждение овуляции по прогестерону примерно за 7 дней до ожидаемой менструации или по фолликулометрии, спермограмму партнера по строгим критериям, оценку проходимости маточных труб и гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол на 2-3 день цикла. Если после удаления полипа и полноценной оценки факторов беременности нет, в 38 лет обычно не рекомендуют ждать дольше 3-6 месяцев, потому что время влияет на шансы лечения.

Для самостоятельных попыток оптимальны половые контакты каждые 1-2 дня в фертильное окно: за 5 дней до овуляции и в день овуляции. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки обычно рекомендуется всем планирующим беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, подскажите , а при удалении полипов на гистероскопии , возможно сразу посмотреть проходимость труб ?
Я прикрепила ТТГ И ФСГ , эстрадиол и пролактин к сожалению мне не назначили …

Принятый ответ

При обычной гистероскопии проходимость маточных труб не определяют. Гистероскопия нужна для осмотра полости матки и удаления полипа, а трубы по всей длине этим методом оценить нельзя.

Во время гистероскопии можно увидеть только устья маточных труб внутри матки, но это не показывает, проходима ли труба дальше. Для оценки проходимости труб в похожих случаях используют отдельные методы: гидросонографию или гистеросальпингографию. Эти исследования обычно планируются отдельно от гистероскопии.

По результатам: ТТГ 0,94 мкМЕ/мл подходит для планирования беременности. ФСГ 5,86 мМЕ/мл выглядит приемлемо, если анализ был сдан на 2-3 день менструального цикла. С учетом АМГ 3,63 нг/мл это не похоже на низкий овариальный резерв, но в 38 лет качество яйцеклеток в большей степени зависит от возраста, а не от АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое за надежду !!! 🙏

Добры день, Ирина! В данной ситуации даже если не знать ваши обследования, можно сказать, что надо обращаться к репродуктологу и планировать эко. Если в 38 лет при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев (у вас уже 2 года) не наступает беременность, то метод выбора эко. Основные анализы это проходимость маточных труб и спермограмма. Полип как отражение хронического эндометрита скорей всего может влиять в какой то мере, , как и мультифолликулярные яичники, так как реже может проходить овуляция. Но, сейчас еще присоединяется возраст, когда качество яйцеклеток, даже полученных при эко может быть плохое. И каждым годом это будет становится хуже. Конечно ,теоретически может наступить беременность и самостоятельно, но надеяться сильно на это не стоит и надо обращаться к репродуктологу.

Здравствуйте!

А гормон ЛГ вы не сдавали?
Менструации с задержками у вас?

Диагноз СПКЯ - синдром поликистозных яичников вам не ставили?

По поводу полипа- вам необходимо проведение гистероскопии, чтобы радикально удалить полип. При биопсии полип удалить весь невозможно, остается его « ножка» и может случиться рецидив полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, СПКЯ не ставили , МФЯ ставили незадолго до беременности , стимулировали клостилбегитом , но ничего не получилось и через 3 мес наступила самостоятельная беременность , ЛГ нет , не назначила врач …
Месячные без задержек , единственное , что мажет розовым перед мес , полип дает о себе знать

По спермограмме все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, по спермограмме нормозооспермия , на Мар тест записан только на 19 мая , так как уролог - андролог хочет видеть анализы из лаборатории куда он направил , не коммерческие …

Поняла. Учитывая такую длительность не наступления беременности, рекомендуется рассмотреть другие программы ВРТ (эко) , это значительно увеличит шансы на рождение ребенка.