Перелом носа
Здравствуйте! Сломала нос, нужна ли операция при закрытом переломе костей носа со смещением отломков? Какие последствия, если не делать операцию? Врач сказал, что только косметический дефект и влиять на дыхание не будет. Правда ли это? Есть остеопроз,а также аллергический поллиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото лица до и после удара?
Если есть смещение, то когда сойдет отек - через 7-10 дней проводят репозицию костей носа с помощью специального инструмента
На носовое дыхание форма наружного носа не влияет , здесь нужно оценивать именно проходимость носовых ходов, расположение перегородки носа - но когда сойдет отек
Принятый ответ
Здравствуйте!
При закрытом переломе носа со смещением отломков требуется восстановление правильного положения костей - репозиция , так как смещение может привести к серьёзным функциональным и эстетическим нарушениям.
Репозиция показана при значительном смещении костей, искривлении носовой перегородки, сильном нарушении дыхания. Процедура может проводиться вручную или хирургическим методом под местной или общей анестезией. После репозиции нос фиксируют специальной повязкой или шиной.
Если не восстановить анатомически правильное положение костей вовремя, они могут срастись в неправильном положении. Это приведёт к стойкому нарушению носового дыхания, деформации внешности и другим осложнениям (дискомфорт, снижение качества жизни, проблемы с голосом, хронический ринит, синуситы,
повреждение обонятельной функции, атрофия слизистой оболочки, эстетистические дефекты и др.)
Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем выше шанс восстановить форму и функцию носа полностью. Если с момента травмы прошло более 10 дней, репозиция может быть неэффективна, и потребуется более сложная операция (ринопластика, септопластика, риносептопластика).
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото лица в анфас и профиль чтобы оценить состояние мягких тканей наружного носа визуально
Действительно если не скорректировать смещение костей носа хирургически что возможно как правило в первые 5-12 дней после получения травмы (так как далее костной отломки срастаются и репозиция невозможна), то в дальнейшем будет стойкий косметический дефект внешнего вида наружного носа который может быть устраним только с помощью выполнения ринопластики, а также действительно может быть затруднение носового дыхания из-за смещения структур носа и нарушения тока воздуха по носовым ходом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перелом костей носа со смещением отломков обычно требует репозиции, что возможно провести и в условиях Лор-кабинета, но после уменьшения отека мягких тканей наружного носа, это примерно через 5-7 дней от момента травмы, но не позднее 10 дней.
Если не выполнить репозицию, то кости неправильно срастутся, что приведёт к косметическому дефекту
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии перелома костей носа со смещением ,при изменении формы носа выполняется репозиция костей носа в первые 7-14 дней после травмы под местной анестезией как правило