Мышиная лихорадка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, убирала в сарае частного дома, там были мышиные фекалии, я их сметала веником со стола в мешок, при этом была в марлевой маске и резиновых перчатках, дверь на улицу все время была открыта. Убирала в этом сарае пол часа один раз, и затем через пару часов еще пол часа, при этом часто выходя на улицу на пару минут. Также после уборки, вымывала руки, лицо и меняла футболку на чистую. После этого кормила ребенка грудью. Интересует вопрос, могла ли я в таком случае заразиться мышиной лихорадкой? А также мог ли ребенок как-то через меня, через грудь поймать этот вирус?

29 лет
7 Мая ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что использовались средства индивидуальной защиты риски заражения мышиной лихорадкой минимальны.
Для ребёнка опасности нет.
В целом ситуация не представляет опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!понимаю, что задаю глупые вопросы, но очень переживаю. Подскажите, не могла эта пыль как-то попасть на кожу и она при кормлении могла попасть ему в рот?

Это уже фантастика, не стоит волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск в подобной ситуации не высокий, для ребёнка риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так не заражаются, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
В данной ситуации учитывая что использовали повязку и перчатки риск заражения мышиной лихорадкой стремится к нулю.
Опасности для ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так никто еще не заразился мышиной лихорадкой, не переживайте, так не могло произойти, опасности для ребенка не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заразиться мышиной лихорадкой в данном случае отсутствует.По описанию вы использовали марлевую маску, перчатки, регулярно проветривали помещение и тщательно вымыли руки и лицо после уборки. Самый высокий риск возникает только при вдыхании большого количества частиц пыли с вирусом в закрытом непроветриваемом помещении, в данной ситуации такого не описывается
-Передача мышиной лихорадки через грудное молоко не описана и считается крайне маловероятной. Живите спокойно в данной ситуации риска нидля вашего ребёнка нидля вас нет, можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски заражения ГЛПС стремятся к нулю, так как использовалась маска и проводилось проветривание. Для ребёнка никакой опасности нет, от человека к человеку это заболевание не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!