Черепаха упала со стола и у неё мягкий пластрон
Здравствуйте. У меня черепаха упала со стола, ну точнее я её держала и она упала примерно с полуметровой высоты. У неё после этого случая мягкий пластоно. Что делать, и пройдёт ли это и когда
Здравствуйте, в описанной ситуации есть две основных версии. Первая - падение спровоцировало травму панциря (трещина, ушиб костной ткани), и мягкость - это отёк или повреждение структуры. Вторая, более вероятная - у черепахи уже была метаболическая остеодистрофия (размягчение костей из-за дефицита кальция или витамина D3), а падение просто выявило проблему. При этом заболевании панцирь становится податливым, и даже небольшая травма может привести к деформации.
Самостоятельно это не пройдёт. Если это травма - нужна диагностика и, возможно, фиксация или лечение. Если это вторая версия с остеодистрофией - потребуется коррекция рациона, добавление кальция и самое главное, использование подходящей УФ-лампы (без правильного UVB-спектра кальций не усваивается).
Также важно обеспечить покой, тепло и минимизировать взаимодействия. Не давить на мягкие участки - можно усугубить повреждение.
Ещё хотела добавить что у черепахи стал мягкий зад панциря, не весь панцирь а только зад. Мне 12 лет я сказала маме что нужно отвести её к ветеринару, но она сказала что само пойдёт.Но мне кажется что нет, я очень переживаю, можете сказать, можно ли как-то помочь черепахе.
Тогда это действительно размягчение костей из-за нехватки витаминов. Само не пройдёт, нужна ультрафиолетовая лампа для черепах и витаминные добавки с кальцием
Зайдите в зоомагазин или посмотрите на Озоне. Например добавка «Минеральный Mix кальций+D3 витамины для черепах и других рептилий» - она укрепит панцирь
Мама прочитала где-то что там была история о таком де случае она сказала что там всё прошло. Скажите пожалуйста есть ли хоть маленький шанс при правильном уходе что это пройдёт
Травма сама по себе может пройти, да. Но у вас вероятно речь идет о нехватке некоторых элементов, из-за которых панцирь стал мягким.
Шанс есть при правильном питании, ультрафиолетовой лампе и витаминных добавках с кальцием и витамином Д3 (которые я упомянула выше). Это жизненно необходимые для черепахи витамины, чтобы ее панцирь окреп
Значит пройти само может, но получается пластрон и панцирь стал мягким это не из-за падения? И скажите ещё пожалуйста черепаха после этого стала менее активной, не двига спит не плавает, но кушает. А также прячет
Именно нехватка витаминов сама не пройдёт, к сожалению. Нужны добавки. И то что черепаха менее активная - тоже подтверждает, что ей не хватает витаминов
Значит нужны витамины и всё должно пройти
Да, скорее всего. Регулярный прием минеральных и витаминных добавок + УФ лампа + хорошее питание = панцирь окрепнет и самочувствие улучшится
А можете посоветовать витамины( названия)
Да, я уже выше рекомендовала, сейчас продублирую название:
Минеральный MIX с кальцием + D3 - минеральная смесь для черепах и рептилий, 100 г ЗООМИР
(есть на Озоне)
Спасибо большое что помогли
И может ли черепаха умереть
Здесь все зависит от степени этого заболевания. Насколько сильный дефицит, насколько сильно истончился панцирь. При легкой степени витамины быстро должны помочь и все будет в порядке. Но если это запущенная стадия, то черепашка к сожалению может умереть от истощения или от травм панциря
Судя по всему у вас же красноухая черепашка? А чем вы её кормите?
Также хороша витаминная добавка для рептилий с кальцием и D3 фирмы Zoo Med
В качестве корма подойдут высококачественные гранулы (Reptomin, Sera raffy P, Sera carnivor Professional) - они содержат сбалансированное количество кальция и витаминов, что критически важно при рахите (остеодистрофии)
Для красноухой черепахи необходима специальная УФ-лампа для рептилий с маркировкой UVB 5.0% или 10.0% (10-12% считается оптимальным для активного синтеза D3). Лампа устанавливается над сушей на высоте 20–30 см, работает 10–12 часов в день и служит для усвоения кальция, предотвращая рахит.
У черепахи мягкий панцирь стал только на днях, то получается шанс, что она умрёт маленький. А подскажите, через сколько недель или месяцев после начала приёма витаминов панцирь придёт в обычную форму, и сколько раз в день или через день нужно давать витамины и в какой дозе
Да красноухая. Я её кормлю гаммарусом, через день по 1-3 пачка, мама говорит что для моркови, салата и т.д она маленькая
При правильном лечении (ультрафиолет, кальций, витамины) панцирь начинает твердеть через 1–2 месяца, бывает дольше. По дозе - здесь можно прочитать нормы на упаковке витаминов, которые вы купите
У меня есть лаппа , но не УФ. А другая. В зоомагазине сказали что она тоже как УФ лампа, и выполняет такие де функции, эта лампочка очень хорошо греет и закручивается
К сожалению гаммарус не является полноценным питанием для красноухой черепахи. Хотя это популярный корм, содержащий каротин и полезный хитин, он не обеспечивает черепаху всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами, особенно кальцием, для здорового роста
Это скорее добавка, лакомство
А основной корм я написала выше (палочки reptomin и другие)
Это лампа для обогрева, она тоже нужна и важна. Но она используется вместе с УФ. То есть нужны обе лампы
А можно ли кормить черепаху овощами
А фито лампа не подойдёт вместом уф
А без УФ лампы панцирь не сможет зажить, ну стать твёрдым
Овощами можно кормить взрослых черепах старше 1-2 лет, и овощи это как дополнение к рациону, то есть не основное питание
Фитолампы дают видимый свет (обычно розовый/фиолетовый), но не излучают УФ-лучи, необходимые рептилиям
Ультрафиолет (UVB-диапазон) нужен обязательно, он позволяет черепахе вырабатывать витамин D3, без которого кальций не усваивается. Одних добавок мало. И лампу следует менять регулярно раз в год
А как определить возраст черепахи, я видела можно определить по длине панциря. У неё панцирь около 4-5 см, какой это примерно возраст
А что если денег нету, а мама не купит и опять скажет что само пройдёт
по одному только размеру панциря точно определить возраст нельзя, но обычно для красноухой черепахи 4-5 см это возраст примерно 2-6 месяцев, то есть совсем малыш
Попробуйте донести маме, насколько это важно. Объяснить, рассказать про рахит черепах, и что это смертельно опасно.
Информация о рахите (остеодистрофии) черепах и нормы по их содержанию есть в открытом доступе - в интернете, в справочниках и рекомендациях. Она может изучить и убедиться, что витамины и лампы действительно нужны
Вы молодец, что изучаете вопрос и заботитесь о животном.
Можете показать маме нашу переписку либо мама может сама поговорить с ветеринарном/консультантом зоомагазина
Я говорила она сказала что в интернете не правда и оно само пройдёт. А она как будто врач и всё знает. Она не понимает. На какую-то фигню у неё деньги есть, а на важное нету
Она говорит в интернете не правда
Это очень грустно :( жалко что ваша мама безответственно относится к питомцу
Я могу только купить витамины. А без УФ лампы он не выздоровеет ?
А если я попробую уговорить маму но мы закажем лампу на озоне и идти она будет долго это не повлияет на черепаху , она может обойтись без лампы несколько дней?
И как вы думаете, мама читала что у кого то была черепаха она упала и потом без ветеринара , витаминов и т.д. выздоровела , это правда?
Иногда бывает что из-за падения получена небольшая травма, которая проходит сама. Но у вас проблема не в падении, а в мягкости панциря, в рахите. Сейчас любая травма может быть опасной, потому что панцирь не твердый и не защищает
От нескольких дней конечно ничего не случится. Делайте пока все что в ваших силах. Начните с витаминов
А падения не могло вызвать мягкость панциря
А вместо витаминов подойдёт минеральный камень, который потом в воде растворяется и чем то хорошим воду насыщает
Подойдет, это тоже кальций
Я купила камень, положила. Сейчас черепаха вроде выздоравливает. В первые дни она просто прятала голову высовывала лапы и лежала так весь день либо спала. А сейчас она конечно не плавает и не бегает, но не спит днём, а только ночью может иногда по аквариуму поползать. Мягкий ли панцирь и пластрон я не проверяла, потому что боюсь сделать ей больно. Но думаю что ничего не изменилось.
Ну или изменилось и он стал подозревать немного
*пожоще стал