Розацея, антибиотики обязательно необходимы?
Добрый день. Была у Дерматолога по вопросу высыпания и красноты на лбу и около носа,поставлен диагноз Розацея. Предположительно на фоне отмены Адвантана, которым мазала лицо при дерматите три дня. Выписано лечение:Азелик 2 раза в день, закрываем его через 20-30 минут увлажняющим кремом и при выходе на улицу СПФ 50,на ночь Солантра одна. Но ещё на 14-20 дней писан антибиотик Досициклин 100 мг 1-2 р в день. Хотела бы у вас уточнить, на сколько мне необходим антибиотик, т.к. врач не смог мне внятно объяснить, а я только восстановила ЖКТ, плюс у меня СРК.
Лика, здравствуйте. Чтобы оценить необходимость назначения антибактериальной терапии, желательно увидеть клиническую картину, ваши высыпания. Обычно лечить Розацеа можно без антибиотиков, но если есть сильные воспаления с папулами и пустулами(тяжелые формы с присоединившейся инфекцией), то применение системных антибиотиков может быть оправдано.