- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад19 ответов
- 3 часа назад9 ответов
У мужа 50 лет, повышенный гемоглобин держится длительное время. Анализы прикрепила. Из жалоб повышенная потливость во сне , потеря веса. Из спорта - бегает. Что может быть такое ? Какие сдать дополнительные анализы?
Добрый вечер!
В анализах крови
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует дообследования с целью установки причины
Такая картина крови может быть при:
-курении
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизни на высокогорье
-заболеваниях почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови ( хронические миелопролиферативные заболевания)
Учитывая степень , вероятнее всего последнее
Поэтому необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL, эритропоэтин и выполнить УЗИ брюшной полости
Жумасия Нуралиевна, не курит , бегун , разве такие мутации крови заболевания могут возникнуть после 50 лет ? Были в норме анализы , а в последнее время повышен гемоглобин уже на 4 м анализе крови.
Мутации могут в любом возрасте возникнуть , к сожалению
Медиана возраста для таких заболеваний 35-50 лет
Если тем более они уже подтверждались
При однократном увеличении, можно было посчитать как лабораторную ошибку
Здравствуйте! В анализе выявлен чрезмерно высокий гемоглобин, гематокрит, эритроциты.
Анализ в подобной ситуации лучше пересдать в другой альтернативной лаборатории для исключения ошибки, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды
Если гемоглобин вновь будет сильно повышен, то потребуется консультация гематолога очно для исключения хронического заболевания крови- эритремии. Для этого сдается эритропоэтин, выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, ЛДГ, мочевая кислота, проводится трепанобиопсия для оценки костного мозга.
При диагностированной эритремии может быть назначены кровопускания, гидроксикарбамид, аспирин в малых дозах.
Здравствуйте, Виктория.
Скажите, муж не отмечает головных болей, покраснения лица, конечностей? Нет ли онемения рук или ног?
Не принимает ли муж препараты тестостерона?
При стойком уровне гемоглобина более 165г/л и гематокрита более 49% при отсутствии повышенных физических нагрузок (умеренный бег не в счёт), адекватном водно-питьевом режиме, при отсутствии изменений в работе лёгких, почек, сердца необходима очная консультация гематолога, чтобы исключить истинную полициточная
будет показана очная консультация гематолога.
Для консультации гематолога потребуется проведение УЗИ органов брюшной полости, почек; проведение биохимического анализа крови с определением стандартных показателей (общий белок, альбумин, мочевина, креатенин, калий, АлАт, АсАт, билирубин, холестерин, глюкоза) + ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, железо сыворотки.
-Контроль коагулограммы
-при возможности Определение мутации V617F в гене JAK2
Екатерина Александровна, да, действительно , он принимал тестостерон , врач назначал гормональную терапию. Но прошло много времени. Он её закончил. Скорее всего это из-за этого стали такие высокие показатели. И лицо было красное да. Эритропоэтин сдавал - в норме. УЗИ брюшной делал- тоже без особых изменений.
А теперь как быть, ждать когда выровнятся показатели?
Да, вы правильно заметили, прием тестостерона может повышать уровень гемоглобина и гематокрита.
А динамика по уровню гемоглобина есть после отмены тестостерона?
Если прошло уже достаточно времени после отмены (более 3-4 месяцев), а показатели гемоглобина и гематокрита не идут на спад, то консультация гематолога и дообследования из того, что ещё не сделано, все равно показано.
Екатерина Александровна, да , была динамика , падал гемоглобин , держал диету, без белка , но он начал пентоксифилин пить , может на фоне него опять повышаться показатели ?
Екатерина Александровна, В начале февраля был 168. Но был немного высокий холестерин и он назначил мне пентоксифиллин и розувастатин
И в конце марта начале апреля был 190. На следующий день, попил воды как следует - 180.
Пентоксифиллин не повышает уровень гемоглобина.
Повышение гемоглобина все таки имеет стойкий характер, поэтому консультация гематолога и дообследования показаны.
До визита к гематологу можно обсудить с терапевтом назначение низких доз ацетилсалициловой кислоты, для улучшения текучести крови, и обязательно увеличить питьевой режим и поддерживать его постоянно.
Екатерина Александровна, подскажите , может спустить кровь ? Как вариант. Потому что аспирин он пьет. Но воду не пьет.
Принятый ответ
Кровопускания проводят только после осмотра гематолога, установления диагноза истинной полицитемии и наличии показаний для кровопускания.
Аспирин не снижает уровень гемоглобина и гематокрита, он только профилактирует нарушения текучести крови в связи с большим количеством эритроцитов.
С водой придется поработать, это не так сложно, как кажется, главное иметь ее всегда под рукой.