Расшифруйте экг
Сдедала ЭКГ и выявил Неполная БПНПГ. Принимаю ципралекс почти год, может ли давать на сердце антидепрессант
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервала QTc;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Никаких противопоказаний для терапии антидепрессантами нет
Отмечаете , какие то жалобы ?
Головокружение лёгкое бывает, иногда ходьба как по мягкому. Но эти симптомы были до ципралекса, невролог поставил пппг. Просто ранее ЭКГ делала, там ножки гипса не было
Неполная блокада это вариант нормы и может бытт приходящей , поэтому на одних может быть на других нет
А кровь на Ферретин ранее сдавали?
Ферретин нет, но гемоглобин у меня всегда хороший.
При нормальном гемоглобине может быть снижен Ферретин, это называется скрытый железодефицит, в некоторых случаях может давать головокружение
Оказывается сдавал тем летом, 127.8 . Ещё дополнила файл ЭКГ январь
По ЭКГ все хорошо, нарушение реполяризации может быть ща счет немного учащенного пульса , сейчас пульс хороший
Ферретин 127.8?
Добавила файл, посмотрите ферретин , спасибо большое за ответы
Мария, а вес какой ?
69, рост 162. Но год назад весила меньше где то 62
Ферретин немного повышен , не пропивали ранее препараты железа ?
Нет, незнаю повышает или нет, но ем говядину иногда сок гранатовый пью
Нет, из за этого не будет , если ранее не принимали препараты железа , то может быть как индивидуальная особенно,иногда такие цифры могут бытт если есть воспаление в организме , например со стороны жкт или гинекологии, но это необязательно, потому что цифры Ферретина не значимо высокие и опасности не представляют
Железо я принимала 9 лет назад перед родами, по гинекологии есть эрозия шейки матки. ЖКТ УЗИ делала, там все в норме. Спасибо вам огромное!!!!
Мария, рада была помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Спасибо вам за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
ЭКГ от мая 2026 года абсолютная норма, ритм синусовый, правильный с нормальной частотой сердечных сокращений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность вашей проводящей системы сердца, не патология, лечения не требует. Нарушений ритма, питания (ишемии) сердца не зафиксировано.
Ранее по ЭКГ имелись диффузные изменения - такое чаще всего фиксируется на фоне дефицитных состояний: анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина и ферритина), электролитный дисбаланс (изменение уровней калия, магния, натрия, хлора), патологий щитовидной железы, а также на фоне длительного стресса и недосыпа.
Спасибо вам за ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;На фоне приема антидепрессантов обычно оценивают qt или qtc, по представленному они в норме ;
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. Она часто преходящая - то есть в следующий раз возможно уже не будет .
Антидепрессанты не вредит здоровому сердцу , но имеют ограничения для применения к лиц с тяжелыми сердечными болезнями.
Спасибо большое
Будьте здоровы!