Чем помазать?

Добрый день! Уже не в первый год наблюдаю - иногда появляется сухость между пальцами рук. Последнее время смотрю покраснело немного. Наверное какой-нибудь контактный дерматит. Как бороться? Чем помазать лучше?

37 лет
7 Мая ·Просмотров: 38·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема акридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же мытье рук с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Екатерина Андреевна, вернее всего из-за частого мытья рук - появилась такая привычка с ковидных времен). Раз 15-20 в день точно мою) Ну плюс еще, наверное, плохо вытираю потом - руки часто немного сырые. Обветриваются немного похоже.

Да, эти факторы безусловно приводят к обострению

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше выражена сухость кожи кисти в виде раздражительного дерматита.

Гормональные препараты обычно используются в период выраженных высыпаний, мокнутия.

Общие рекомендации:
- защита кожи от внешних воздействий (перчатки при контакте с химией, ношение перчаток/варежек для защиты от холода и ветра, под них можно наносить колд-крем; так же кожа не любит перепады температур, а именно сильно горячую и сильно холодную воду и частые контакты с водой; соки фруктов/овощей так же могут раздражать кожу; не использовать щелочное мыло)
- для мытья рук в отдельности, так и тела лучше использовать мягкие средства: Липобейз гель, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др.

Из этих же линеек можно использовать увлажняющие средства в течение дня 3-4 раза, а так же после каждого контакта с водой . На ночь можно под тканевые перчатки.

Если этих мер будет недостаточно, наружно обычно рекомендуют противовоспалительный клмбинированный гормональный крем, например, Акридерм ГК/Кандидерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1-2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например кандид б 2 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !

По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, Адвантан, курс определят врач очно, обычно 1р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Сергей, добрый день!
По фото так может проявляться дерматите рук

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови. (если нет явной связи с какими-то аллергенами и по анализам всё в порядке - можно дальше не обследоваться).

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт данной области с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи

3. По лечению:
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели (если есть или будет зуд)
- Акридерм крем 2 раза в сутки 1-2 недели (потом перерыв на 2 недели). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает

Для профилактики появления:
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 2 р/д + после каждого купания/мытья

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать