Снижение либидо
Добрый день. Последние пол года отмечаю постоянную усталость, слабость, снижение либидо. Прошел обследование на дефициты витаминов. Все в норме. Немного снижен уровень гемоглобина до. 110. Общий тестостерон 10,13 нмоль/л. Какие еще можно сдать анализы для уточнения? и как поднять уровень тестостерона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние указывает на наличие гипогонадизма. Снижение гемоглобина до 110 также может быть следствием дефицита тестостерона, так как этот гормон напрямую стимулирует кроветворение.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы на ЛГ, ГСПГ и пролактин. Как правило, обсуждают и проверку уровня ферритина, так как при гемоглобине 110 г/л важно исключить скрытый дефицит железа, который сам по себе вызывает выраженную усталость.