Температура присутствует 37.7
Добрый вечер, может ли камень выйти 8на 5мм самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, ну для начала скажите где находится камешек и при каком исследовании его обнаружили (КТ, УЗИ)............... Пока писал скан подгрузился. Шансы есть, но небольшие. Да и камень плотный. Лучше не мучиться, а удалить эндоскопически. Риски воспаления высокие. Если проскочит и попадает в мочевой пузырь, то далее без проблем должен выйти, мочеточник значительно уже уретры.
Алексей Павлович, с 4.05 меня капают,вота сильная была и боли ужасные
Да, все типично, камень блокирует отток мочи по мочеточнику, лоханка почки не может расшириться до бесконечности. Она богата нервными окончаниями поэтому такие боли и рвота , она рефлекторная (то есть никак при отравлении например) и не приносит облегчение. Да, типичная клиника почечной колики - препятствие внизу, а боли вверху.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да, таких размеров камни, тем более у женщин с большой вероятностью должны выходить. Но все вы индивидуальны и бывают варианты. У кого-то и 3 мм. не выходит, а у кого-то и больше 1 см выходят на раз. Обычно если есть потенциал к самостоятельному отхождению назначается терапия (например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, Омник Окас по 1 таб в день 10 дней). Чаще всего отхождение происходит в течение 2 недель. Допустимо при хорошем самочувствии гнать до 2 месяцев. Если эффекта нет, появляется осложнения какие-то ни было, то тактика меняется (проводится дренирование почки, дробление/удаление конкремента хирургическим способом).