Превентивные меры чтобы не заразиться
Жена работает в маникюрном салоне, делала педикюр клиентке, случайно задела ее ногу насадкой до крови, а потом эта же насадка отскочила ей по руке, тоже до крови. Клиентка говорит, что инфекционных заболеваний у неё нет, но у нее рак груди... Что можно экстренно сделать, чтобы исключить риск заражения чем либо?
Добрый день. Клиентка может не знать об инфекционных заболеваниях. Если есть возможность, обследуйте ее на ВИЧ, гепатиты. Если пациентка откажется, то имеет значение глубина поражения. При поверхностной царапине у жены риск практически нулевой и профилактические меры не нужны. На будущее - пусть сделает прививку от гепатита В, а впреть будет осторожнее, Вич-профилактики специфической нет. Здоровья Вам!