Воспален пальчик у ребёнка
Недели полторы назад у ребёнка загноился пальчик справа появился гной, гной вышел, но по-прежнему область воспалена. Не проходит!
Здравствуйте, чем обрабатываете воспаленную область? Прикрепите, если есть, фотографии пальца. Какой возраст ребёнка?
В таком случае, рекомендуется обработка раствором антисептика( хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода) , затем наружно мазь с антибактериальным препаратом( левомеколь, банеоцин или фуцидин).
Доброе утро!
Обрабатываем хлогексидин и на ночь повязка с левомеколем. Днём заставить носить повязку не возможно , ребёнку в мае будет три года, отказывается категорически носить повязку.
Фото прикрепила, Вам видно?
Здравствуйте, верно всё делаете, продолжайте, если в течение 3 дней не будет эффекта, обязательно на очный осмотр к хирургу. Да фотографию посмотрела. Обычно такая картина характерна для заживления. При надавливании имеется боль? Не выходит гнойное содержимое из под валика?
Вот сегодня обрабатывала надавила, чтобы посмотреть нет ли гноя, ребёнку не комфортно видимо больно. Но гной не вышел, когда перекисью обрабатываем около основания пузырится.
Поняла. В таком случае обрабатывайте три раза в день перекисью, затем хлоргексидин, подсохнет наносите левомеколь.
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Ребёнок днём в саду находится.
Тогда утро вечер делаем
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях можно попробовать местное лечение, если гноя точно нет. Эффективны солевые ванночки (1 столовая ложка соли на стакан воды - раствор, немного раствора в чистую емкость и туда пальчики на 5-10 минут) до 3-4 раз в день. После каждой ванночки пальчик обрабатывается водным раствором хлоргексидина и наносится мазь левомеколь и чистая повязочка. За пару дней краснота и отек должны уменьшится.
Если отек и покраснение усилятся и появится желтое содержимое под ногтем или около него, то обязательно на очный осмотр в экстренном порядке.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Присутствует отёк и краснота, там где был гной тоже краснота, днём ребёнок ходит в сад и повязку не носим. Может попадает пыль грязь?
Да, повязку лучше сейчас носить. Можно купить само фиксирующийся бинт, чтоб повязку зафиксировать и не будет сильно мешать
Ребёнок отказывается категорически, ночью даже просит снять. Три года будет только в мае, иногда договорится сложно.
Сегодня утром обрабатывала надавила на красную припухлость ему видимо больно он пальчик убрал. Значит ещё воспаление? Но гноя вроде бы нет
Да, воспаление есть, солевые ванночки хорошо снимают воспаление. Да, понимаю, что с малышами сложно бывает, поэтому если получится, лучше повязочку сделать. Если нет, то после ванночек обрабатывайте и мазь наносите, хоть какое-то время будет эффект
Благодарю за ответ! Спасибо большое Каринэ.
Меня беспокоит, что так долго воспаление держится после входа гноя. В чем может быть причина ?
Остаточное воспаление может долго сохраняться, если нет гноя, то без антибиотиков пройдет. Если опять гной появится, надо решать вопрос с антибиотиками. Иногда иммунитет не может сам справиться
Понимаю, приём внутрь или мазь с антибиотиком ?
Внутрь, мази с антибиотиком вы уже делаете - это местное антибактериальное лечение.
А все я поняла, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте поскорее!
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют солевые ваночки. обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так минимум 5 дней, повязку лучше носить постоянно. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Также ещё очень неплохо было бы сделать курс физиотерапии (УВЧ).
Доброе утро, Наталия! Повязку постоянно не получается носить, только на ночь, иначе отказ категорически. Он продолжительное время не проходит, мы и левомеколем мажем и перекись и хлоргексидин. Толку мало
Днём ребёнок находится в саду.
К сожалению, без повязки мази плохо действуют и идёт постоянный контакт воспаленных тканей с окружающей средой. Поэтому все таки попробуйте как то договориться, можно хорошо прификсировать пластырем типа омнификс повязку.
Поняла, спасибо. Возможно поэтому до сих пор не зажил пальчик. Или повторно попала грязь.
Принятый ответ
Да, скорее всего именно поэтому
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (например, Фенистил)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя (хлоргексидин, хлорфилипт)
3. На ночь повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левометил)
4. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда, кора дуба) в воду
Не давать ребёнку облизывать этот палец
Добрый день! Не облизывает палец точно.
Стараемся обрабатываем, повязку не удастся носить долгое время(только на ночь) , днем отказывается.
Тогда днем мазь наносить как крем для рук
А какая мазь все таки эффективнее? Левомеколь или банеоцин?
Принятый ответ
Последнее время чаще Банеоцин назначаю.