Появились странные звуки при дыхании у крысы
Здравствуйте! Спустя примерно 2 недели после переезда у крысы появились странные звуки при дыхании. Они похожи на «хрюки», крыса прочихается - звук на время пропадает. Категорических изменений в содержании не было. Возраст: 3 месяца Наполнитель: кукурузный. Корм: grandmix Записал звук дыхания в формате mp3: https://dropmefiles.com/NewCN Прошу помощи, чем можно начать лечение/профилактику до похода к ветеринару (находимся в подборе ратолога в городе)
Добрый день. Описанные вами симптомы характерны для начала респираторной инфекции.
К сожалению, крысы практически все являются носителями микоплазмы. Это хроническая инфекция, которая может годами не проявлять себя, а при стрессе (переезд, смена рациона, сквозняк, пыль) активируется. Переезд - это мощный триггер.
Звук временно пропадает после прочихивания, потому что животное временно избавляется от слизи в носовых ходах.
При респираторной инфекции как правило крыскам назначают антибиотик энрофлоксацин в дозировке 10 мг/кг веса 2 раза в сутки, курсом 14 дней (энроксил в таблетках; энрофлон в инъекциях - если брать 2,5% - то необходимо набрать инсулиновым шприцом 0,04 мл на 100гр веса крысы).
НО (!!!) молодым животным до 4 мес этот антибиотик нельзя. Молодым крыскам используют обычно доксициклин (в таблетках или капсулах- есть человеческий Юнидокс, есть ветеринарные таблетки Докситрон). Дозировка для крысы 5-10 мг/кг два раза в день. На крысу весом 300 грамм - это 1/8 таблетки «докситрон 20 мг». Можно растворить нужную часть в небольшом количестве воды и выпоить из шприца без иглы. Курс также 14 дней.
В любом случае перед дачей любых лекарств животное нужно взвесить (например на кухонных весах)
Также при респираторных инфекциях помогут ингаляции физраствором. Либо хорошо увлажнять воздух в комнате, окружить клетку крыски чашками с горячей водой. Можно также недолго подышать с крысой в ванной (включив горячую воду из крана, чтобы был теплый пар)
Но лучше всего конечно попасть на прием к узкому специалисту-ратологу, чтобы он прослушал животное, осмотрел и назначил при необходимости антибиотик (опираясь на свой практический опыт и может подскажет какие-то ещё лайфхаки)
Дозировку доксициклина (докситрона) выше прописала более подробно
И забыла написать ещё маленький нюанс:
Обеспечьте в комнате тепло, температуру 25-26 градусов, без сквозняков. Вместо мелких опилок в качестве подстилки лучше пока использовать детские бумажные салфетки
Если крыса ест плохо, можно докармливать детским мясным пюре (Тёма, Агуша) из шприца без иглы маленькими порциями - обезвоживание и голод сильно ухудшают прогноз.
Вера Викторовна, спасибо за ответ. Можете подсказать, пожалуйста, с этой крысой живет малыш - 100гр. Какую ему дозировку давать? И можно ли вообще? Тоже начал чихать.
В вашем случае обеим крыскам можно доксициклин. Курс 14-21 день. Нужен человеческий препарат Юнидокс Солютаб (100мг) - эта таблетка растворяется в воде и на вкус сладковатая, что облегчает выпаивание. Дозировка по 5-10 мг/кг 2 раза в день (утром и вечером), но при хронических инфекциях типа микоплазмы чаще назначают по верхней границе. То есть 10мг/кг. На вес 100г это 1мг. Если 1 таб (100мг) развести в 10 мл воды (можно в большом шприце), то 100грамовому крысенку нужно 0,1мл. После смешивания образуется суспензия, ее надо будет хорошо взболтать. Такая суспензия хранится в холодильнике не больше трех дней (потом надо разводить новую таблетку заново), перед применением обязательно взбалтывать снова. Из большого шприца набираем инсулиновым шприцом нужное количество и аккуратно выпаиваем из инсулинки (без иглы!) в рот, сбоку. Важно стараться отмерить ровную дозу без погрешностей (это нелегко даже инсулинкой). Как вариант - разводить не в 10 мл, а в 20 мл воды - тогда погрешность будет ниже (но дозировка на 100г животного будет соответственно уже 0,2 мл - сложнее выпаивать)
Если совсем никак не получится выпоить - то можно замешать нужное количество суспензии с детским фруктовым/мясным пюре. После дачи препарата обязательно дать 0,2-0,3 мл чистой воды, чтобы смыть лекарство со стенок пищевода
Чтобы не было побочек от антибиотика - обязательно (особенно малышу) нужен пробиотик с интервалом 2-3 часа от антибиотика (параллельно с курсом антибиотика + неделю ещё после). На маркетплейсах и в зоомагазинах есть разные пробиотики для грызунов, но допустимо и человеческие